Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Готовь сани летом: что стоит учесть при покупке саженцев?

О том, что следует учесть при покупке саженцев мы поговорим сегодня – в рамках данного материала, подготовленного нами при участии сотрудников одного из профильных белорусских предприятий. Вот, что нам удалось узнать.

О том, что следует учесть при покупке саженцев мы поговорим сегодня - в рамках данного материала, подготовленного нами при участии профильных экспертов

Трудно ли ухаживать за лиственницей?

Доводом в пользу того, чтобы выращивать в своем саду лиственницу, выступает то, что это совершенно не прихотливое в уходе и к погодным условиям дерево. Тип почвы также особого значения не имеет. Для континентального климата это отличный вариант. Конечно, и для лиственницы есть свои благоприятные условия для посадки, например, это наличие качественного освещения, достаточное увлажнение, отсутствие рядом березы и вяза. Определенные правила есть и в посадке лиственницы, и в уходе за таким деревом. Про все это нужно знать.

Специфика посадки лиственницы

Тут, как отмечает наш сегодняшний собеседник, ссылаясь на информацию своего предприятия в качестве примера, можно пойти двумя путями: узнавать информацию на предмет того, где приобрести лиственницу, или же посадить семена самому. Саженцы не должны быть слишком старыми, ветки у них должны быть влажные и эластичные. Что касается места покупки, то лучше, если это будет специализированный магазин или профильный питомник, но никак не обычный супермаркет. Несколько тяжелее выращивать дерево из семян, так как это, по сути, процесс с нуля. Семена можно купить или извлечь из шишки, но очень важно, чтобы хранились они в непромокаемых пакетиках.

Оптимальным временем является начало весны или осень, когда особых холодов и осадков еще нет. Почка должна быть полностью прогрета, если речь идет о посеве семян. Как уже было сказано, для лиственницы недопустимым является наличие даже небольшой тени. Иначе дерево будет очень плохо расти, с малым количеством побегов или с неправильной формой. При наличии ограниченного по размеру участка, имеет смысл выращивать небольшое дерево, постоянно формируя его габариты при помощи регулярной обрезки. Никто, утверждает приглашенный эксперт исходя из данных своей компании, не запрещает изначально выбрать карликовые кустарники, для которых важно подобрать некислый грунт.

Для посадки нужно сделать небольшую ямку, перенести кустарник, присыпать смесью из дерновой и торфяной земли. Но саму процедуру нужно делать очень аккуратно, так как можно повредить побеги. Сажать лиственницу семенами рекомендуется только в том случае, если владелец участка готов посвятить этому процессу достаточное количество времени.

Принципы ухода за лиственницей

Нет смысла покупать лиственницу, особенно дорогие сорта, и потом не ухаживать за ней должным образом. Поливать почву придется постоянно, чтобы она находилась все время во влажном состоянии. В почву можно добавить кору сосны или опилки. Для подкормки можно использовать специальные удобрения в гранулах именно для хвойных пород.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter