Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как выбрать пленку для парника?

Несмотря на растущую популярность теплиц из поликарбоната, пленочные парники не спешат сдавать позиции в сердцах многих дачников и домовладельцев. Парниковая пленка по-прежнему остается очень популярным укрывным материалом для выращивания многих растений, в первую очередь, из-за своей относительно невысокой цены. Однако, на самом деле, в наше время ассортимент пленки для парников значительно расширился благодаря тому, что производители постарались усовершенствовать пленки, придав им несколько усовершенствованные характеристики. И надо отметить, что цены на такие «продвинутые» парниковые пленки могут быть значительно выше, чем на бюджетные аналоги.

Чем одна парниковая пленка может отличаться от другой?

Есть совершенно очевидные отличия. Так, у разных производителей, пленка может отличаться по ширине рукава: рукав шириной 2 м дает в разрезе  4 м однослойной пленки, и соответственно, рукав 3 м – обеспечивает 6 м пленки. Кроме того, пленка отличается по толщине: 80мкм, 100мкм, 120 мкм, 150 мкм, 180мкм, 200 мкм. Любопытно, что  продавцы тепличной  пленки, рекомендуют также обращать внимание на вес рулона, поскольку это косвенный способ узнать, соответствует ли заявленная на этикетке толщина фактической.

Многие огородники-любители, не скрывают, что зачастую выбирают пленку практически наобум, полагаясь лишь на консультацию продавца. И порой удивляются, почему одна пленка едва выдерживает 2 сезона, а вторая (точно такой же толщины) верой правдой служит 5-6 лет, хотя продавец ничего такого и не обещал. Существуют разновидности полиэтиленовой пленки, так называемой «многолетней». Полимерный материал в данном случае содержит добавки, позволяющие ему дольше не разрушаться под воздействием солнечного света летом и низких температур зимой. Кроме того, для теплиц может быть использована армированная пленка, также отличающаяся повышенной прочностью  и длительностью эксплуатации.пленка для парника

Виды пленки с дополнительными эффектами

  • Пленки с маркировкой антифог не позволяют скапливаться конденсату.
  • Светостабилизированная  (светорассеивающая) пленка содержит инфракрасные стабилизаторы и позволяет максимально рассеивать солнечный свет.
  • Теплоудерживающая пленка – пропускает меньше светла, но удерживает на 10-30% больше тепла.
  • Антистатические добавки препятствуют образованию загрязнений и слоя пыли на пленке.

 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter