Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Оптический спектрометр и его разновидности

Спектрометр является специализированным прибором для анализа на основе зарегистрированного спектра элементного состава вещества.

Спектрометр – как он работает?

Спектрометр построен из вакуумной камеры, мощного электромагнита, детектора и систем для регулирования и регистрации спектра. Тестируемый свет поступает в коллиматорную трубку через паз регулируемой ширины, расположенный в фокусе объектива, находящегося на конце коллиматора. В результате расходящийся луч после прохождения через объектив становится параллельным. После преломления в призме или наклонения на дифракционную решетку этот пучок попадает в телескоп, объектив которого создает изображение зазора в его фокусе. Это изображение просматривается через окуляр. В фокусе объектива расположен вертикальный индикатор царапин, который используется для установки телескопа на выбранную спектральную линию.

Спектрометр – типы.

Спектрометры делятся на несколько типов. Мы различаем, например, искрово-возбуждающие оптические эмиссионные спектрометры, которые обычно называют искрово-возбуждающими спектрометрами и которые дают точные результаты для анализа как следовых количеств элементов, присутствующих в чистых сплавах, например, анализ загрязняющих веществ в алюминии, так и анализа высоколегированных материалов, таких как нержавеющая сталь, латунь, бронза. Основным преимуществом искровых спектрометров является точный анализ легких элементов, таких как бор, углерод, сера и фосфор. К другим типам спектрометров относятся спектрометры, использующие энергодисперсионный рентгеновский флуоресцентный метод (ED-XRF), называемые рентгеновскими или флуоресцентными спектрометрами, которые предназначены для проведения точного анализа состава веществ, встречающихся в виде твердых веществ, порошков или растворов.
Кроме того, мы выделяем несколько других типов спектрометров: альфа-спектрометр, бета-спектрометр, спектрометры ядерного магнитного резонанса, жидкостно-сцинтилляционный спектрометр, гамма-спектрометр, масс-спектрометр, нейтронный спектрометр, паровой спектрометр, магнитно-резонансный спектрометр.

Оптический спектрометр.

Работа оптического спектрометра основана на создании спектра таким образом, что свет различных длин волн направлен под разными углами – рефракция, призма или с использованием разницы в длине изогнутых и интерферированных лучами оптических путей – дифракционная решетка, пластина Люммера-Герека.

Оптические спектрометры делятся на фурье и фильтрующие. Типичный оптический спектрометр состоит из: коллиматора, объектива, дисперсионного элемента , объектива камеры и элемента спектральной регистрации, который в спектрометре представляет собой фотометр – экран для спектроскопа, фотопленка для спектрографа.
Среди основных параметров, характеризующих оптический спектрометр: линейная или угловая дисперсия – спектрометрическая дисперсия, разрешающая способность, диапазон дисперсии. В некоторых видах испытаний используются модификации оптического спектрометра – спектрофотометр.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter