Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Актуальный ликбез: как написать дипломную работу

О том, как написать дипломную работу мы поговорим сегодня – в рамках данного материала. Вопрос актуален в первую очередь тем фактом, что на дворе конец первого семестра и выпускники ВУЗов, ССУЗов, колледжей и целого ряда прочих профессиональных учебных заведений готовятся к завершающей части своего обучения – написанию и защите дипломных работ.

Польза и виды прописей для дошкольников - тема данного материала. Для обучения ребенка письму необходимы специальные обучающие программы и материалы.

Чтобы раскрыть тему мы поговорили с сотрудниками одного из профильных сервисов, специализирующихся на профессиональном написании данной категории учебных работ. Вот, что они поведали нам, опираясь на свой практический опыт в данном вопросе.

Основные правила написания диплома

Занимаясь написанием дипломной работы самостоятельно, вне зависимости от учебного профиля (от нефтехимии и полимеров до маркетинга и полимеров), необходимо знать ряд значимых моментов. На первом этапе – он называется организационным – прежде всего выбирается научный руководитель. В основном в качестве научного руководителя выступает преподаватель, назначенный кафедрой. Хотя при желании работать с иным человеком, каждый на это имеет полное право.

Также нужно определить тему работы. Здесь следует исходить из таких параметров:

• интересная тема;
• понятная тема;
• доступ к материалам для раскрытия темы.

Далее следует подготовительный этап. Здесь проводится более тщательная работа: анализируются источники, составляется план, пишется введение. Во введении должны быть отмечены следующие аспекты:

1. Актуальность проведенного исследования.
2. Объект и предмет исследования.
3. Цель работы.
4. Задачи.
5. Гипотеза.
6. Научная разработанность.
7. Практическое использование итогов исследования.

Написать полноценный диплом достаточно сложно, но можно.

Качественный подход к написанию

Работу следует начинать с изучения примера структуры качественного исследования. В процессе проведения анализа образца работы нужно обращать особенное внимание на вид текстовой структуры, провести оценку логики изложения авторской мысли. Также нужно посмотреть на то, как оформлена работа.

После этого пора поработать с основной частью. Чтобы изложенный материал мог выступать в качестве примера для иных студентов, нужно понимать, что дипломная работа является научным проектом. По этой причине стиль написания всего текста должен соответствовать работе.

Результатами научно-исследовательской деятельности являются главы. В них материал должен излагаться соответственно задачам, поставленным в работе. В отношении структуры основной части работы нет каких-то четких требований, по этой причине в процессе анализа примеров дипломных работ на разные квалификации могут выявляться изменения.

Наиболее распространенная схема диплома — введение / 3 главы / заключение. Первая часть представлена в виде терминов и определений рассматриваемой темы. На терминах в обязательном порядке должны быть ссылки на источники. Все источники вписываются в перечень литературы. Кроме того, должен проводиться анализ всей литературы, рассматриваться примеры, раскрываться историческое значение проблемы и иные аспекты.

Заключение должно состоять не более чем из 5 листов. По большому счету, эта часть — суть исследования. В заключении отмечается, какие результаты и итоги были достигнуты в процессе работы. При этом заключение должно характеризоваться лаконичностью и емкостью формулировок. И в любом случае в заключении должны присутствовать выводы.

В качестве финишной прямой выступают подготовка к защите работы и сама защита. Во время защиты речь должна быть четкой и лаконичной. Не стоит постоянно читать во время выступления, не нужно зазубривать текст, материал должен быть освоен на таком уровне, что можно было уверенно рассказывать. Хорошо, когда защита сопровождается презентацией, на которой отображены значимые результаты и тезисы.

Вместо эпилога

Надеемся, что приведенные выше тезисы позволят вам написать качественную дипломную работу, которой сможете гордиться не только вы, но и ваши педагоги.

Впрочем, есть ситуации, когда написать работу самому нет полноценной возможности – многие (особенно толковые) студенты на последнем курсе уже активно работают по специальности и обременены обязательствами по контракту. Таким, с гордостью заявляют наши сегодняшние собеседники (приводя себя в качестве примера), проще и эффективнее всего будет заказать дипломную работу у специалистов.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter