Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: организация отвода воды

Организация отвода воды – актуальный вопрос для владельцев загородной недвижимости и тема данного материала, подготовленного нами при участии сотрудника профильной компании. Вот, что нам удалось узнать.

В жаркие летние дни дождь – это спасение. Он поливает землю, давая растениям и животным спасительную влагу. Человеку также становится полегче, поскольку жара «прибивается», становится легче дышать. Но для владельцев загородных домов или собственников территорий дождь несёт и несколько неприятностей. Например, для хозяина коттеджа, сильные осенние дожди создадут лужи на участке. А для директора аэропорта всё окажется ещё страшнее, если на взлётно-посадочной полосе будут лужи. В этом случае речь идёт о жизни тысяч людей.

Поэтому организация системы отводы воды – это важный элемент для различных объектов. Лужи создают дискомфорт, а лишнее количество влаги портит даже бетон. Помните старую поговорку, «вода камень точит»? Она актуальна и сегодня.

Белорусская компания «Западная башня» предлагает несколько простых, но универсальных решений для организации системы водоотвода.

Бетонные лотки для отвода воды

По мнению нашего сегодняшнего собеседника, ссылающегося на данные собственной компании, купить бетонные водоотводные лотки будет интересно для территорий, на которые выпадает большая нагрузка:

  • Автомобильные дороги.
  • Аэропорты.
  • Заправочные станции и т.д.

Это массивные конструкции, выдерживающие серьёзные нагрузки. Для каждого конкретного объекта подбирается отдельный трап, исходя из той нагрузки, которая будет выпадать регулярно на элемент.

Изделия из бетона не привередливы к температурным условиям. Сейчас климат в мире меняется, что затрагивает и Беларусь. Однако, даже при общем потеплении в год случается несколько недель, когда температура опускается ниже -20 градусов по Цельсию. С трапами в такой мороз ничего не случится.

Наконец, бетонные лотки служат долго. Разбить или повредить конструкцию тяжело. Для этого нужно специально постараться.

Организация отвода воды - актуальный вопрос для владельцев загородной недвижимости и тема данного материала, подготовленного нами при участии специалиста

Пластиковые лотки для отвода воды

Это решение, которое активно используется в загородном строительстве. На частной территории нет такой активности, как на автострадах, поэтому устанавливать бетонные трапы нет смысла. Это будет слишком большой запас прочности, который в принципе не нужен. Поэтому, как утверждает наш сегодняшний собеседник ссылаясь на данные собственного предприятия в качестве примера, люди покупают пластиковые водоотводные лотки в Минске, подключая их к общей системе. Вода, проникающая через решётку, попадает в специальный резервуар или канализацию, откуда уже потом удаляется.

По сравнению с бетонными конструкциями, трапы из такого полимерного материала, как пластик гораздо легче. Они легко перевозятся в легковом автомобиле, поэтому специальную доставку заказывать не придётся. Обрезать длину – также просто. Для этого не потребуется специальный инструмент. При этом материал также легко переносит капризы белорусской погоды.

Но не торопитесь оформлять заказ. Лучше предварительно получить консультацию от менеджера. И это бесплатно. Достаточно позвонить в один из специализированных магазинов, рассказать о своих целях и задачах, а там уже подскажут, с помощью чего вам удастся их достичь.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter