Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Виды упаковочных материалов, их характеристики и особенности использования

Сейчас обсудим виды упаковочных материалов, внимательно изучив их характеристики и особенности использования. Своей компетенцией по данному кругу вопросов с нами поделились сотрудники одной из профильных российских компаний.

Материалы для упаковывания – материалы, предназначенные для обеспечения целостности различных изделий (сырья и продукции) при их хранении или перевозке. Помимо этого, современные упаковочные материалы несут и «представительскую» функцию: от качества, внешнего вида и практичности упаковки напрямую зависит имидж товаров.

На текущий момент на рынке предлагается широкий выбор упаковочных материалов:

  • Бумажные. Упаковочная бумага, одно и двухслойные мешки и пакеты, «craft»-пакеты, а также пакеты «sandwich-bag», «stick» и других видов;
  • Пластиковые. Ведра разной ёмкости для пищевых и непищевых продуктов;
  • Металлические. Лента, кеги, контейнеры, банки и другая тара из алюминия или стали;
  • Картонные. Гофрированная тара (тубы, короба, лотки, ящики и прочие);
  • Полимерные. Воздушно-пузырчатая упаковочная пленка, тубы, пленка-стрейч, полиэтиленовые пакеты и другие разновидности;
  • Стеклянные. Банки разных форм и ёмкости, бутылки;
  • Деревянные. Паллеты, короба, коробки, ящики.

Сейчас обсудим виды упаковочных материалов, внимательно изучив их характеристики и особенности использования. Мнение сотрудников профильной компании.

От чего зависит стоимость изделий для упаковывания?

Стоимость материалов для упаковывания зависит от закупаемых объёмов. При этом, как утверждают наши сегодняшние собеседники ссылаясь на данные собственного предприятия в качестве примера, упаковка оптом стоит значительно дешевле, чем при покупке в розницу. Как правило, цена определяется видом используемого сырья (дерево, металл, пластик и т.д.), сложностью изготовления изделия и уровнем требований к его внешнему виду. Примером могут служить деревянная тара. В этом сегменте наиболее дешевым видом типом тары являются ящики из нестроганой доски, а самым дорогим – брендированные коробки из цельной древесины для элитного алкоголя и иных премиальных товаров.

Функции материалов для упаковывания

Современные технологии изготовления упаковки позволяют выпускать материалы самых разных размеров и форм, под любые задачи.

Сохранность. В первую очередь, упаковочные материалы служат для сохранности товара при его хранении и перевозке (сохранение его свойств, целостности и внешнего вида). Они предохраняют продукцию от воздействия внешних факторов – механических повреждений, пыли и других загрязнений, высокой влажности, ультрафиолета.

Фасовка. Благодаря упаковке товару придаётся тот размер, который является оптимальным для перевозки и хранения. Компактные единицы товара проще выгружать, загружать, они удобнее при раскладке продукции на полках магазинов.

Сейчас обсудим виды упаковочных материалов, внимательно изучив их характеристики и особенности использования. Мнение сотрудников профильной компании.

Имиджевая и рекламная составляющая. Упаковочные материалы могут быть изготовлены с нанесением логотипов производителя, в его фирменном стиле. На них также могут быть нанесена информация о проводимых акциях, особых характеристиках продукта, рекламные слоганы и изображения. Брендирование упаковки – это один из методов продвижения продукции.

Информирование. Помимо всего прочего, материалы для упаковывания товаров могут содержать перечень ингредиентов продукта, данные о характеристиках продукции, которые нужны потребителям при выборе.

Сейчас обсудим виды упаковочных материалов, внимательно изучив их характеристики и особенности использования. Мнение сотрудников профильной компании.

Классификация материалов для упаковки

Упаковочные материалы могут разделяться по следующим критериям:

  • внутренние (например, подложки, бумага, пакеты) и внешние (кеги, ящики, паллеты);
  • групповые (лоток, короб) и единичные (пакет, банка, бутылка);
  • жесткие (металлическая, пластиковая, стеклянная, деревянная тара) и мягкие (тканевые или полиэтиленовые мешки, пакеты и пленка);
  • многоразовые (банки из стекла, контейнеры, паллеты) и одноразовые (полиэтиленовая пленка, бумажные пакеты, картонные коробки).

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter