Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Особенности и преимущества использования шпагата при заготовке сена

Шпагат при заготовке сена – одно из тех изделий нефтехимической индустрии, что особенно востребованы в сельском хозяйстве, а также во многих других областях. Мы пообщались с экспертами и узнали несколько особенностей и преимуществ его использования на практике.

Шпагат при заготовке сена - одно из тех изделий нефтехимической индустрии, что особенно востребованы в сельском хозяйстве, а также во многих других областях

Технология заготовки сена и прочих натуральных кормов заключается в длительном высушивании растительного сырья. При этом его нужно защищать от дождя и солнечного света, чтобы предотвратить разрушение витаминов и питательных веществ. В современном аграрном бизнесе широкое распространение получила заготовка животных кормов в тюках или рулонах с досушиванием на открытом воздухе. Уменьшение потерь и сохранение качества сырья достигается за счет его уплотнения с помощью тонкого и прочного полипропиленового шпагата, утверждает наш сегодняшний приглашенный эксперт, ссылаясь на данные своего предприятия.

Преимущества сеновязального шпагата

  • С его помощью можно формировать тюки с высокой степенью уплотнения – сено внутри кипы не контактирует с ультрафиолетом и не смачивается дождем на протяжении всего периода просушивания и хранения.
  • Уплотненные растительные корма занимают меньше мест, тем самым снижаются затраты на постройку и содержание сенохранилищ.
  • Обвязанные рулоны сена хорошо держат форму, поэтому могут укладываться в шахматном порядке для сохранения естественной циркуляции воздуха и обеспечения качественного просушивания.
  • Полипропилен не вступает в реакцию с растениями и органическими веществами, не покрывается плесенью и грибком. Он абсолютно безопасен и может неограниченное время контактировать с животными кормами.
  • Обмотка полностью удаляется с рулона всего за один разрез, что позволяет сократить затраты времени на кормление, а также исключить риски для здоровья животных (случайное проглатывание обрезка упаковки).

Особенности заготовки кормов с обвязкой шпагатом

Шпагат из полипропилена выпускается в цилиндрических бобинах, совместимых с большинством пресс-подборщиков российского и отечественного производства, что позволяет автоматизировать заготовку. Также его можно использовать при ручной обмотке, для подвязки растений и упаковки отходов. При выборе нужно обращать внимание на качество намотки – ровная намотка с минимальным расстоянием между витками позволит избежать вынужденного простоя техники из-за запутавшихся или разорванных нитей. Кроме того, лучше выбирать мягкий обвязочный материал, снижающий износ механизмов пресс-подборщиков.

По данным нашего сегодняшнего собеседника, сеновязальный шпагат предназначен для эксплуатации в регионах с умеренных климатом, он устойчив к перепадам температуры, не гниет и не впитывает влагу. При этом полипропилен теряет свойства и разрушается при длительном воздействии солнечного излучения, поэтому рекомендуется выбирать продукцию с добавлением ультрафиолетового стабилизатора.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter