Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Строительный ликбез: балконные рамы

Сегодня расширяем строительную тематику и на этот раз поговорим про балконные рамы. О том, что представляет из себя данный элемент, какие имеет виды и в чем их особенности мы поговорили с экспертами – сотрудниками одной из профильных белорусских компаний. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Сегодня поговорим про балконные рамы. О том, что представляет из себя данный элемент, какие имеет виды и в чем их особенности мы поговорили с экспертами

Застекленный балкон в квартире — это всегда уютно и практично. Кроме того, что дополнительное для квартиры пространство будет защищено от грязи и пыли, так еще многие собственники превращают его в дополнительное помещение, увеличивая жилую площадь. Остекление балкона может быть бескаркасным и каркасным. Первый вариант относится к новым технологиям, поэтому менее распространенный и более дорогой. Каркасный вариант очень популярный используется повсеместно уже несколько десятков лет.

Основные виды каркасов и их особенности

По данным наших сегодняшних собеседников, балконные рамы могут быть трех видом, исходя из материала изготовления:

  • дерево;
  • пластик;
  • алюминий.

За и против каждого из этих материалов.

1. Деревянные рамы. Такой материал можно сказать первопроходец в остеклении балконов. Дерево всегда было доступно, выглядит эстетично и его надежность была проверена временем. Некоторые деревянные рамы, конечно, при правильном уходе, прослужили не один десяток лет. Кроме того, с точки зрения экологичности такие каркасы соответствуют всем требованиям: хороший теплообмен, воздухопроницаемость, безопасность. К тому же деревянная конструкция легкая и подходит даже для небольших балконов. Слабой стороной такой конструкции можно назвать:

  • уязвимость от воздействия окружающей среды, поэтому необходима тщательная и регулярная обработка древесины специальными защитными средствами от порчи;
  • выгорание, поэтому для поддержания привлекательного наружного вида важно периодически окрашивать деревянные рамы краской или лаком.

2. Пластиковый каркас. Это более современный полимерный материал, который получил широкую популярность благодаря своим положительным свойствам:

  • эффект изоляции и непроницаемости в совокупности с многослойными оконными блоками;
    не сложный монтаж;
  • прочность к механическому повреждению и устойчивость к перепадам температур и осадкам;
  • эстетическая привлекательность и легкий уход.

Но такой универсальный материал не лишен и недостатков, таких как отсутствие вентиляции из-за герметичности и внушительный вес, который может не выдержать непрочная постройка.

3. Алюминиевый каркас. Один из самых современных способов остекления балконов. Большим преимуществом таких каркасов можно считать высокую прочность и долговечность. А благодаря тому, что установка таких рам осуществляется вкупе с толстыми стеклами, они подходят, как для теплого, так и для холодного помещения. Кроме того, рамы из алюминия не широкие и количество дневного света не сокращается. Декоративная сторона металлических рам тоже выигрышная, им можно придать любую расцветку и сочетать с основным дизайном помещения. Не токсичны и недороги.

Из недостатков можно назвать низкое шумопоглощение. Чтобы этого избежать важно герметично установить стеклопакет.

Выбирая конструкцию балконной рамы, необходимо оценить состояние самого балкона и произвести замеры, по которым можно определиться какой материал больше подходит для процедуры остекления.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter