Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: c какими материалами работает станок гидроабразивной резки

Сейчас рассмотрим станок гидроабразивной резки, изучив перечень материалов, с которыми данное оборудование работает. Чтобы раскрыть тему пообщались с сотрудниками профильного российского предприятия “Р-Гарнет”, специализирующегося на разработке и изготовлении данной категории оборудования, используемого во многих отраслях, в том числе и на предприятиях нефтехимического профиля и полимерной индустрии.

По данным наших сегодняшних собеседников, гидроабразивный станок – это разновидность оборудования, находящего обширное применение в ряде отраслей промышленности, от машиностроения и судостроения до пищевой и нефтехимической области. Эти агрегаты используются преимущественно для резки листовых заготовок. При обработке используется жидкость на основе воды с добавлением абразивных частиц, которую подают на предмет под повышенным давлением. Режущие элементы размещаются на балке и рабочей поверхности.

Точность обработки при раскрое станком ГАР составляет 0,001 мм. За счет этого удается выпускать предметы различного вида и назначения, в том числе штучные экземпляры, изготавливать декоративные, функциональные детали независимо от размеров и степени сложности.

Особенности оборудования

Для работы станка ГАР используется очищенная от твердых взвесей вода, подаваемая в насос, где на нее оказывается давление на уровне 4000 бар. Жидкость направляется в сопло режущей головки, которая подается на заготовку со скоростью до 900 м/с при открытии клапана. Ниже сопла находится камера для абразивного материала, который под естественным воздействием попадает в струю воды и направляется на обрабатываемый лист. Это приводит к разрезанию заготовки, мелкие частицы абразива и кромки изделия выпадают в осадок.

В зависимости от конструкции для удаления шлам вымывают вручную или автоматически. За работу помпы, клапанов и режущих головок отвечает ЧПУ. Раскрой с помощью этого оборудования полностью пожаробезопасен.

Сейчас рассмотрим станок гидроабразивной резки, изучив перечень материалов, с которыми оборудование работает. Чтобы раскрыть тему пообщались с экспертами

В каких случаях можно применять станок гидроабразивной резки?

Этот вид оборудования можно использовать для раскроя следующих материалов:

  • Черные, цветные металлы, их сплавы. Станок подходит для обработки алюминиевых, стальных, титановых листов. При работе не возникает нагрева области, на которую воздействует жидкость, поэтому на поверхности не возникает дефектов (заусенцы, шероховатости, истончение и т.д.).
  • Легированные стали и сплавы на их основе. Станок гидроабразивной резки активно используют при обработке стандартных, нержавеющих и жаропрочных материалов, за счет чего прочность листов не уменьшается. Это дает возможность изготавливать инструменты, оборудование для пищевой промышленности, комплектующие двигателей.
  • Композитные материалы. Они довольно трудны в обработке из-за того, что при резке режущая головка быстро забивается отходами. Использование гидротехнологий дает возможность своевременно очищать оборудование, не останавливая его работу. По этой же причине станок ГАР незаменим при раскрое резиновых листов, который необходим для выпуска уплотнительных элементов, пористых изоляторов и других материалов.
  • Натуральный и синтетический камень. Оборудование может выполнять не только прямую резку, но и асимметричный раскрой, что дает возможность изготавливать декоративные элементы из керамики, керамогранита, сланца и других пород. За счет воздействия воды и высокоточной обработки каменные кромки практически не крошатся.
  • Бетон. Станок ГАР может применяться при создании бетонных изделий, обустройстве монолитнх полов, стен, перегородок. Работа этого агрегата не сопровождается образованием большого количества пыли, как в случае с другими устройствами для резки бетона, к тому же погрешность при формировании кромок составляет не более 0,01%.

Также оборудование подходит для раскроя полимерных материалов, стеклянных, акриловых и других листов искусственного происхождения. Подобрать станок с нужными техническими характеристиками и мощностью можно на официальном сайте наших сегодняшних собеседиков https://r-gar.net.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter