Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: дренажная система: что в себя включает?

Наша тема сегодня: дренажная система, особенности ее конструкции и функционирования в целом.

Каркасный дом - это не плохо. Такое мнение нам высказал один из экспертов в области малоэтажного домостроения. Аргументы, сравнение с домами из кирпича.

Чтобы раскрыть тему мы пообщались с сотрудниками одного из профильных белорусских предприятий. Вот, что те поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Благодаря работе дренажной системы с участка отводится лишняя влага из грунта. Это позволяет сохранять в отличном состояние целостность фундамента.

В такой системе, по данным наших сегодняшних собеседников, важную роль играет дренажная труба, которая может состоять из разных материалов. Например, она может быть асбестоцементной, пластиковой, керамической. Каждый вид имеет свои особенности и отличается по эксплуатационному сроку.

Разновидности дренажных труб

Наиболее часто используемыми трубами подобного типа являются:

  • Керамические трубы. Их изготовление осуществляется из глины огнеупорного типа и с использованием специальных присадок.
  • Асбестоцементные трубы. У данных труб достаточно большой вес, который может достигать вплоть до 52 кг. Соединяются участки труб с помощью муфты из этого же самого материала. Также водопроницаемость таких труб часто улучшают за счет пропилов в их поверхности, которые располагаются в шахматном порядке.
  • Пластиковые трубы. В таких трубах присутствуют гофрированные стены и ребра жесткости, что положительно сказывается на равномерном распределение давления.

Что такое дренажный колодец?

Помимо труб, по информации наших приглашенных экспертов, в дренажной системе важную роль также играет дренажный колодец. Он представляет собой подземную емкость для сбора избыточных вод. Его устанавливают один раз в течении всего времени эксплуатации частного дома. Однако в ходе использования колодец периодически потребуется очищать.

По своему устройству колодцы для дренажа бывают следующих типов:

  • Смотровые. Такие колодцы устанавливаются в местах пересечения и поворотов дренажных труб через каждые 50 метров. Их следует периодически чистить, а если отсутствует слив, то понадобится производить откачку.
  • Коллекторные. Данные колодцы являются конечными пунктами слива вод. Благодаря своему строению отличаются весьма большим объемом и непроницаемым дном.
  • Тампожные. Подобные колодцы размещают в тех местах, где хотят избавиться от появляющихся луж. Например, лужи могут образовываться после мойки машины. Вокруг такого колодца засыпается щебень, скальник, отсек. На дне же должно быть обязательно не менее 30 см щебня. Благодаря всему этому в колодце происходит механическая и бактериальная очистка стоков.

Изготавливаются дренажные колодцы чаще всего из железобетонных колец. Этот материал достаточно недорогой и обладает хорошей прочностью, что положительно отражается на эксплуатационном сроке всего устройства.

Также дренажные колодцы бывают и из пластика. Колодцы из данного материала гораздо проще монтируются, чем из железобетона. Не потребуется привлекать спецтехнику и производить серьезные нарушения ландшафта.

Несмотря на кажущуюся простоту подобных систем, процесс изготовления и монтажа следует доверять обязательно специалистам с хорошим опытом работы в этой сфере. Так как для правильного функционирования дренажной системы требуется установка труб под правильным уклоном, особенно если участок обладает некоторыми неровностями. Также потребуются специальные системы защиты для устранения обратного тока воды. Только учитывая все эти особенности можно гарантировать хорошую и долгосрочную работу дренажной системы.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter