Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

УФ-печать в упаковочной и полиграфической промышленности

Ультрафиолетовая печать (сокращенно, УФ-печать или UV) – тема нашего сегодняшнего материала. Пообщались со специалистами в области полиграфии и узнали о том, чем полезна и как работает обозначенная технология.

Ультрафиолетовая печать (UV, УФ-печать) - тема сегодняшнего материала. Пообщались со специалистами в области полиграфии и узнали чем полезна и как работает

Эта технология, которая, по словам экспертов, пришла на смену традиционной трафаретной и тампонной печати и теперь является одной из наиболее востребованных в полиграфической промышленности. Основное различие между ними заключается в том, что УФ-чернила обрабатываются с помощью фотомеханического процесса, который испаряется из растворителя. Фотомеханический процесс удаляет летучие органические соединения (ЛОС). Кроме того, печать с использованием УФ-технологии позволяет принтерам работать в более безопасной и чистой среде благодаря нулевому выбросу растворителей в атмосферу.

Более того, УФ-чернила могут быть использованы на более пористых материалах, таких как дерево, картон, ПВХ, бумага, ткань и бумага, поскольку УФ-чернил имеют более высокую дисперсность. По данным одной из профильных компаний, УФ печать открывает перед дизайнерами упаковки и прочих продающих изображений широкие возможности для творчества, что в свою очередь призвано повысить эффективность соответствующих объектов и увеличить продажи.

Что такое УФ-печать?

По словам наших сегодняшних собеседников, УФ-печать – это специальный тип цифровой печати, в которой используется ультрафиолетовый свет для сушки или отверждения чернил по мере их нанесения на поверхность. По мере того, как принтер продолжает распределять чернила по поверхности материала, ультрафиолетовые лучи следуют за ним, мгновенно «высушивая» или «отверждая» чернила.

Такой технологический процесс в итоге позволяет получать изображение с высокой четкостью и разрешением, а также высокой долговечностью. УФ-печать может применяться для печати этикеток, ярлыков, купонов, наклеек, визитных карточек, логотипов, почтовых открыток, сертификатов, карт, меню, бланков, календарей и многого другого.

Эта технология, подчеркивают специалисты, предлагает возможности прямой печати на практически безграничном диапазоне 3D-носителей, позволяя легко и быстро настраивать продукт. Это одна из причин, по которой ультрафиолетовая печать находит свое применение в компаниях, занимающихся упаковочными решениями. УФ-чернила печатаются непосредственно на подложке и подвергаются воздействию УФ-света, и из жидкости они мгновенно переходят в твердое состояние.

В результате получается изображение в твердом виде (напечатанные чернила имеют характеристики, которые делают их подходящими для использования на различных видах 3D-материалов), готовое к дальнейшему использованию.

Как это работает?

Как известно, в традиционных методах печати используются краски, содержащие специальные растворители, которые испаряются в воздухе при нанесении на материал в процессе печати. Испарение растворителей способствует впитыванию чернил в материал, и как только растворители испаряются, чернила высыхают, оставляя цифровое изображение. Процесс может потребовать дополнительных порошков для распыления, чтобы ускорить высыхание. Кроме того, эту технику печати нельзя использовать на таких материалах, как пластик, акрил или фольга.

В этих случаях для предотвращения высыхания чернил на материале с последующим образованием пленки необходимо использовать различные химические вещества или растворители, которые при нанесении на материал будут испаряться и способствовать высыханию чернил на поверхности.

УФ-печать – это достаточно новая технология в упаковочной и полиграфической промышленности. Процесс выполняется быстро, и вы получаете цифровое изображение за несколько секунд. Срок службы УФ-печати сверхбыстрый, поскольку УФ-чернила высыхают в результате фотохимических процессов. Поскольку испарение растворителей минимально, чернила почти не впитываются.

УФ-чернила не чувствительны к воде, кислотам, растворителям и многим видам химических веществ. УФ-печать может применяться на различных материалах, включая бумагу, пластик, металл, дерево, стекло, текстиль и камень. УФ-сушка может также применяться для любых твердых веществ до тех пор, пока они могут выдерживать ультрафиолетовые лучи. УФ-принтер может быть использован для получения различных узоров, цветов, логотипов и графиков.

В этом конкурентном мире, где вам необходимо привлечь внимание зрителей, использование технологии УФ-печати может выделить вас среди других игроков отрасли благодаря своим преимуществам, таким как экологичность, экономия времени, превосходное качество печати и единообразие печати. , и гибкость.

Индустрия цифровой печати претерпевает значительные преобразования с появлением новых приложений и технологий, предлагая индивидуальные и экономичные решения. С быстро развивающейся мировой экономикой, растущим потреблением, выходом на рынок глобальных брендов и необходимостью продвигать продукт по-другому, технология УФ-печати, несомненно, является будущим упаковочной и полиграфической промышленности.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter