Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: зачем нужна разработка технических условий на химическую продукцию?

О том, для чего и кому необходима разработка технических условий на химическую продукцию мы поговорим сегодня в рамках данного материала. Чтобы раскрыть тему мы пообщались с сотрудниками профильной белорусской компании и вот, что узнали.

Что лучше: цифровая телефония или фиксированная телефонная связь? Вопрос актуальный едва ли не для всех направлений бизнеса

Итак, зачем нужна разработка технических условий на химическую продукцию? Давайте рассмотрим этот вопрос по существу.

Технические условия – документ технической направленности, в котором описаны требования к готовому изделию, материалу или веществу. Помимо этих требований ТУ содержат условия к исходному сырью, процессам производства и перевозки, контролю продукции. Структурно документ включает вводную часть и разделы, количество и состав которых может отличаться в зависимости от производимой продукции.

Химическая продукция – сложный процесс модификации природных ресурсов и сырья в продукт, предназначенный для удовлетворения нужд людей или предприятий. Из-за сложности химического производства каждый процесс должен быть регламентирован и проводиться строго в соответствии с требованиями. Поэтому, как утверждают наши сегодняшние собеседники, ссылаясь на собственные данные, процедура разработки ТУ на химическую продукцию имеет важное значение. Если при производстве вы замечаете, что:

  • отсутствуют действующие стандарты или ГОСТы на вашу продукцию;
  • нормативные документы есть, но они нуждаются в актуализации;
  • вы используете такие технологии и сырье, которые не описаны в стандартах;
  • перечень выпускаемой продукции или свойства, которыми она обладает, отличаются от описанных в действующих стандартах.

разработать ТУ необходимо. После разработки документ необходимо согласовать с государственными органами для присвоения ему уникального номера, это даст документу статус утвержденного ТНПА. Такой статус скажет потребителю о безопасности вашей продуктов или товаров, а проверяющим и контролирующим органам о соблюдении вами законодательства. Какие еще есть преимущества разработки документа?

  1. Возможность сертифицировать или задекларировать свою продукцию. В рамках ЕврАзЭС действует ряд регламентов (ТР ТС), соблюдая которые вы сможете реализовывать ваши товары в каждой из стран-участниц. Без документа, описывающего технические требования к производству вы не сможете подтвердить соответствие ТР ТС.
  2. Патентование уникальной технологии. ТУ – документ собственника, в котором прописана ваша технология производства. То есть, если конкурент захочет выпускать товары по этой же технологии, он не сможет этого сделать, так как это будет прямым нарушением законодательства об интеллектуальной собственности.

Технические условия – важный документ, помогающий производителю выпускать уникальный продукт без нарушения норм законодательства.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter