Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: акриловые ванны – плюсы и минусы

Вместе с экспертами обсудили акриловые ванны, изучив плюсы и минусы данной категории конструкций. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Вместе с экспертами обсудили акриловые ванны, изучив плюсы и минусы данной категории конструкций. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Акриловые ванны стремительно отвоевали рынок у привычных чугунных аналогов. Ванны из акрила имеют ряд весомых преимуществ, которые помогли им обрести популярность. Но в связи с этим, среди предложений, можно встретить «подделки» ванн из АБС-пластика. Чтобы запросто вычислять низкосортные изделия, давайте разберемся, что из себя представляет акрил.

Полиметилметакрилат –  представляет собой синтетический гипоаллергенный материал, синтезированный на основе акриловых и метакриловых кислот. Изначально акрил разрабатывался как альтернатива традиционному стеклу, отсюда и его народное название «органическое стекло».

Обратите внимание: по своей природе, данный материал прозрачен, он становится белым за счет добавления красителя. Отсюда появляется миф: если ванна просвечивается, значит – это некачественное изделие. Здесь, по ссылке на сайте наших сегодняшних собеседников, можно изучить различные примеры данной категории изделий, с характеристиками и описанием.

Ванны из данного материала изготавливаются посредством горячей формовки. Лист сантехнического акрила нагревается до высокой температуры, затем формовочная машина придает ему форму. После чего изделию добавляют армирующий слой из полиэфирной смолы и стекловолокна. Стоит отметить, что толщина акрила на разных участках ванны может отличаться, в силу непропорционального растягивания материала при формовке. Изначально, при производстве ванн, используется лист толщиной 4-8 миллиметров.

Плюсы

  • Гигиеничность. Исключает размножение грибка и бактерий, кроме того, материал является гипоаллергенным.
  • Вес. Средний вес ванны может отличаться от размера, толщины акрилового и армирующего слоя. Но он все равно меньше любых аналогов.
  • Теплоемкость. Этот материал великолепно сохраняет тепло воды на протяжении всех водных процедур.
  • Прочность. Акрил – очень прочный материал, который дополнительно армируется ДСП и стекловолокном. Неглубокие сколы и царапины можно просто заполировать, чтобы ванна выглядела как новая.
  • Большой выбор. Благодаря пластичности акрила, ванны из этого материала представлены в различных формах и размерах. С этим материалом стало возможным создание угловых ванн. Так же на рынке представлены прямоугольные, овальные и круглые ванны.
  • Звукоизоляция. Полиметилметакрилат обладает отличными показателями поглощения звука, шум от воды при наборе ванны не будет Вас беспокоить.
  • Простой уход. Для поддержания чистоты и гигиены ванны достаточно мыльного раствора.
  • Функциональность. Акриловые ванны позволяют установить гидромассажную систему и получить полноценный SPA-бассейн с аэромассажем и хромотерапией.
  • Срок службы. Ванны из сантехнического литьевого обладают сроком службы от 10 до 30 лет.

Минусы

  • Стоимость. Ванны из европейского литьевого акрила имеют довольно высокую цену. Не старайтесь сэкономить, обращая свой выбор на дешевые аналоги, как правило, они изготовлены из АБС-пластика. Выбирайте изделия от известных и проверенных временем производителей – Riho, Ravak, Kolpa-San, Roca, Cersanit и др.
  • Прочность. Несмотря на то, что акрил достаточно прочный материал, все же, он уступает чугуну и стали. Но немецкая компания Villeroy&Boch предлагает ванны из запатентованного материала – кварила. Они обладают всеми перечисленными выше преимуществами и имеют повышенную прочность и неповторимую белизну.

ВОт такой ликбез. Надеемся, что эта информация принесет вам пользу на практике.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter