Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Учебные пособия-решебники: почему такой ассистент действительно полезен школьнику

Пообщались с профильными специалистами и узнали о том, чем полезны (и полезны ли вообще) учебные пособия-решебники и тематические онлайн-сервисыГотовые домашние задания для современных школьников становятся неотделимыми от всей системы образования элементами. Это универсальные средства помощи как для отстающих по программе ребят, так и для отличников. В чем главные секреты самих решебников? Стоит ли их пытаться использовать вместо традиционных учебников и пособий?

Чтобы найти ответы на обозначенные вопросы мы пообщались с профильными специалистами – сотрудниками одного из тематических интернет-ресурсов. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Решебники с ответами: путь к минимизации проблем в обучении

Справиться с особенностями школьной программы, при этом не утратить способность показывать идеальные результаты по всем дисциплинам? Это не так легко, как может показаться. У школьников появился совершенно нестандартный подход к обучению. Теперь ученики не стремятся к самостоятельному выполнению заданий, а всегда рассчитывают на профессиональную поддержку педагогов. Речь о грамотном использовании решебников. Дозированное обращение к готовым домашним заданиям позволяет выявить ряд слабых участков в системе образования и справиться с некоторыми подводными камнями в обучении по определенной дисциплине:

    • информация, полученная на уроке в обычном формате, запоминается лучше тогда, когда дома ребенок ее еще неоднократно повторяет при выполнении заданий и упражнений. Это своеобразная тренировка памяти, положительно влияющая на качество усвоения материала. Так, по мнению наших сегодянших собеседников, онлайн-решебник к проверочным работам по русскому языку для 3 класса, (например https://gdzznaika.ru/3-klass/russkij-yazyk/proverochnye-raboty-kanakina-3/) поможет увидеть примеры заданий и ответов на различные упражнения, предложенные педагогами. Доверие к ресурсу обусловлено тем, что его составителями являются школьные учителя;
    • самые сложные темы могут потребовать больше времени на разбор, но такой ценный ресурс есть не у всех школьников (кто-то занят больше другой дисциплиной, кому-то просто необходимо спешить на дополнительные занятия или творческий кружок). В эти моменты можно заручиться поддержкой решебника. Достаточно просто сверить свой ответ с вариантом педагогов или скопировать результат, чтобы чуть позже вернуться к анализу того, как именно он был получен;
    • готовые решебники с ответами позволяют не пропускать важные темы даже тогда, когда речь идет об отсутствии ученика в школе или плохом запоминании материала на уроке.

Итак, можно смело утверждать, что решебники не могут полноценно заменить учебные пособия. Они созданы для подстраховки школьников от совершения ошибок в процессе получения знаний и выполнения домашней работы.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter