Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: чем руководствоваться при мощении дачных дорожек

При мощении дачных дорожек следует учитывать ряд простых но полезных правил. Чтобы раскрыть тему мы поговорили с профильными специалистами. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

При мощении дачных дорожек следует учитывать ряд простых но полезных правил. Чтобы раскрыть тему мы поговорили с профильными специалистами

При благоустройстве дачного участка в первую очередь необходимо подумать о том, чтобы обустроить дорожки. Пути сообщения между домом и другими объектами, расположенными на территории, необходимо проложить грамотно и рационально. Также нужно выбрать материал, из которого дорожки будут строиться. Во время выбора не следует забывать про моменты эстетические и практические — верное решение станет залогом уюта и комфорта на участке.

Материалы для дорожек

При мощении применяются различные виды материалов, которые делят на:

  • Мягкие;
  • Комбинированные;
  • Жесткие.

Натуральный камень

Красиво выглядит площадка возле дома, тротуары, дорожки, выполненные из гранитной брусчатки. Здесь, на сайте наших собеседников, можно увидеть примеры https://mirlandshafta.by/moshchenie-dorozhek/ukladka-granitnoy-bruschatki. Гранит имеет спектр цветов из различных оттенков от черного и темно-красного до серого. Из гранита, базальта, габбро изготавливается брусчатка 3-х стандартных размеров. Также производят плиты для мощения. Эти породы, благодаря вулканическому происхождению, не имеют конкуренции по прочности и долговечности. Из натуральных камней применяется более десятка пород. Они могут быть как в натуральном виде (необработанном) так и в колотом, пиленном (обработанном). Разнообразной может быть фактура камня: от грубой, шероховатой до зеркальной.

Другие твёрдые покрытия:

  • Монолитное бетонное покрытие — применяется в зоне въезда автомобиля на участок.
  • Бетонный камень — по свойствам близок к брусчатке натуральной, но дешевле.
  • Тротуарная бетонная плитка — от остальных видов отличает её разнообразие расцветок, форм. Существует два вида, которые значительно отличаются по своим качествам друг от друга: вибролитая и вибропрессованная. Имеет разнообразные формы: соты, ракета, кирпич, волна, брусчатка.
  • Клинкерный кирпич — прочный, но дорогостоящий материал.
  • Дерево — уступает и по прочности, и по долговечности, но тем не менее остаётся популярным за счёт придания ландшафту экологичной направленности.

Последовательность работ для укладки дорожек

Долговечность дорожки зависит от того, как будет подготовлена основа. Схема мощения:

  • Разметка дорожек;
  • Снятие грунта;
  • Устройство многослойного фундамента;
  • Укладка материала покрытия дорожки (камень, дерево, кирпич).

Разметка — это кропотливая работа, которую производят соответственно ландшафтному проекту. Делаются наметки при помощи колышков, к которым привязаны нитки. Для снятия фундамента пешеходной дорожки достаточно слоя грунта 15—20 см., а для машины — не менее 50 см. Толщина также зависит от типа грунта, вида покрытия. Низкие дорожки удобны, чтобы стричь газон, смотрятся они аккуратнее. Дно утрамбовывается, укладывается фундамент. Посыпается немного песка, затем укладывают бетон или щебенку. Цементная основа прослужит долго, но стоит дороже. Срок службы щебенки — 15 лет. Бетон с трудом поддаётся изменению, щебенка — легко. Поверх основания кладут песчано-цементную смесь, иногда с геотекстилем, для обеспечения дренажа. В завершении укладывается покрытие.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter