Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: как выбрать металлочерепицу для крыши

Поговорим с экспертом в области строительных и кровельных материалов на такую тему, как преимущества металлочерепицы, отметив некоторые особенности выбораО том, как выбрать металлочерепицу для крыши мы поговорим сегодня – в рамках данного материала. Своей компетенцией с нами поделились сотрудники профильной белорусской компании, поставляющей данную категорию строительных материалов на местный рынок.

Кровля из металлочерепицы пользуется огромной популярностью как среди частных застройщиков, так и среди представителей крупных строительных компаний. Причин много: от привлекательного внешнего вида до долговечности и ремонтопригодности. Единственное ограничение заключается в том, что черепичная кровля подойдет не для каждого типа крыши, присутствуют нюансы по допустимому углу ската и технологии монтажа. Выбрать качественный экземпляр достаточно легко, особенно если вы не стеснены финансами. Но чтобы гарантировать крыше надежность, долговечность, первоначальную эстетику на долгие годы вперед, нужно знать некоторые моменты по техническим характеристикам и тонкостям монтажа.

Металлочерепица как кровельное покрытие нового поколения

Кто-то возразит по поводу нового поколения, ведь первые образцы материала появились 30 лет назад. Если сравнивать с аналогичными образцами, возраст которых исчисляется сотнями лет, то металлочерепицу действительно можно назвать относительно молодым изобретением. Сырьем для ее производства служит оцинкованный стальной или алюминиевый лист толщиной до 0,7 миллиметра. В исключительных случаях вместо стали или алюминия используется медь.

Металлический профиль изготавливается путем холодного проката. На заготовку наносят антикоррозионное покрытие, затем слой грунтовки и специальный полимерный состав. С тыльной стороны поверхность покрывается защитным лаком. В результате получается прочное, визуально красивое покрытие, по внешнему виду идеально похожее на натуральную черепицу. Описанная технология может незначительно отличаться, ведь каждый производитель старается привнести новинки в производственный процесс. Именно по этой причине качество готового материала, цена, эксплуатационные характеристики сильно отличаются. Металлочерепица идеально подойдет для кровли многоквартирных и частных домов, объектов промышленного и торгового назначения. Интересный факт: первые производители из Финляндии создавали покрытие сугубо для нежилых зданий.

Главный атрибут изготовления – оцинкованный стальной лист. Защитное покрытие и полимерный слой надежно защищают изделие от коррозии. На качество негативно влияют некачественная грунтовка, игнорирование правил монтажа. В результате уже через пару лет кровля покроется пятнами ржавчины, выгорит на солнце и начнет разрушаться. Избежать неприятных моментов поможет покупка медной черепицы, но это достаточно редкий и очень дорогой материал.

Особенности и преимущества

Если не брать в расчет эстетику (очень субъективный показатель, на вкус и цвет), то в сравнении с иными кровельными материалами металлочерепица славится за следующие достоинства:

  • Универсальность использования. Единственное ограничение для типа крыш – минимальный угол ската 14 градусов. В противном случае влага будет скапливаться на чердаке вне зависимости от интенсивности осадков и климатических условий региона.
  • Продуманная защита от коррозии, механических повреждений, снега, дождя и ветра. Качественное покрытие не разрушается даже при резком перепаде температур, ведь характерное для металла температурное расширение нивелируется продольной и поперечной формами профиля.
  • Простой монтаж, не требующий особых навыков и дорогостоящих инструментов. Если правильно соблюдать рекомендации производителя, то для обустройства кровли достаточно двух человек. Листы материала часто выполняются под заказ, вес одного квадратного метра не превышает 6 кг. За счет отказа от сплошной обрешетки вы существенно экономите на брусе и сокращаете время на установку.
  • Средний срок службы – 30 лет, если производителем не нарушена технология изготовления, а покупателем – правила эксплуатации.
  • Идеальный вариант для обустройства простой кровли. Для домов со сложной геометрией крыши, обилием лепнины и колоннами такое покрытие реализуемо, но придется потратить гораздо больше времени и сил. Важно в таких случаях заказывать металлочерепицу под заказ, иначе придется обрезать листы болгаркой. Это губительно и для оцинкованного слоя, и для полимерной антикоррозионной защиты.

Правила выбора от профессионалов

По данным наших сегодняшних собеседников, поставляющих металлочерепицу, для ее грамотного выбора следует соблюдать ряд простых правил. Оценить качество можно по нескольким параметрам, которые производитель обязан указывать:

  • Толщина стали. Это ключевой показатель, который напрямую влияет на долговечность, прочность и износоустойчивость кровли. Золотой серединой считается 0,5 миллиметра. Более толстый лист будет страдать сниженной пластичностью, более тонкий будет иметь недостаточную жесткость. Дешевые варианты имеют толщину 0,45 мм, но ниже этого показателя спускаться на стоит. Экономия не стоит деформации панелей, с который вы обязательно столкнетесь уже в первый год эксплуатации.
  • Качество оцинковки. Параметр немного субъективный, но если знать, сколько цинка использовано на каждый квадратный метр покрытия, можно сделать определенные выводы. По этому показателю металлочерепицу делят на три класса: у первого не ниже 275 граммов, у второго – 142-258 граммов, у третьего – от 100 до 142 граммов цинка на квадратный метр.

Еще один важный показатель – качество декоративного полимерного слоя. Производители используют четыре вида покрытий, отличающихся по прочности и требованиям к эксплуатации:

  • Полиэстер. Способен выдерживать серьезные перепады температуры и влажности, но достаточно хрупок к механическим воздействиям. Обеспечивает срок службы до 35 лет, при условии бережного ухода за крышей.
  • Пурал. Не выцветает, не подвержен механическим повреждениям и стабилен в влажной или кислотных средах. Средний срок службы от 20 до 50 лет.
  • Пластизол. Сохраняет первоначальный внешний вид 25-50 лет, но уязвим по отношению к ультрафиолету. Антикоррозионные свойства обеспечиваются за счет добавление алюминия, который создает на поверхности листа пассивирующую пленку.
  • Акриловый поливинилфторид. Очень надежный, но не менее дорогой компонент. Практически неуязвим к любым воздействиям и агрессивным факторам среди, поэтому активно применяется для обустройства крыш на продуваемых участках, в промзонах. Срок службы начинается от 50 лет.

Отметим, что рельеф волны и тип профиля металлочерепицы не зависят от технических характеристик материала, поэтому не влияют на качество. Обращайте внимание только на высоту волны, которая обратно пропорциональна пластичности листа. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение моделям с высотой волны 50 миллиметров: они обеспечат достаточную пластичность и прочность одновременно.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter