Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Шпон, его полезные свойства и применение в интерьере

Изучили шпон, его полезные свойства и применение в интерьере. Своим мнением и данными с нами поделились эксперты - сотрудники компании поставщикаНатуральное дерево ценится многими производителями, создающими из него строительные, отделочные материалы, элементы декора, предметы интерьера. Однако стоит массив довольно дорого, а значит, позволить его себе могут далеко не все желающие. Именно поэтому изготовители нашли достойную альтернативу.

Раскрыть тему мы попросили профильных специалистов из компании, поставляющей данную категорию материалов на белорусский рынок. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Что такое шпон, его специфика

Создаются изделия из разнообразных композиций, а отделка происходит шпоном, то есть тонким слоем натурального дерева. Впервые такие технологии были апробированы ещё в 19 веке на территории Западной Европы. Немецкие мастера-краснодеревщики одними из первых стали развивать подобные технологии. В результате можно получить различную текстуру, цвет, сохранить уникальный природный рисунок. Кроме того:

  • Благодаря оптимальной пористости и плотности удастся окрашивать поверхности, создавая карамельные или тёмно-коричневые, почти чёрные, красные оттенки. Очень популярны золотистые, сливочные, выбеленные образцы.
  • Толщина этой тонкой пластины разная, но в среднем она составляет несколько миллиметров. В основном не более 10 мм.
  • Современные технологии позволяют очень быстро и аккуратно срезать пластину нужной толщины, обрабатывать её и пускать в дело для создания эффектной мебели, плит.

Какие виды шпона бывают

Они напрямую зависят от специфики дерева. Ценным считается орех, ведь он имеет насыщенный цвет, что смотрится весьма благородно в любом интерьере. Часто встречаются аналоги из дуба, карельской берёзы. Более бюджетными будут сосна, клён, вишня. Однако в любом случае сохраняется природный рисунок, что и скажет о качестве, натуральности происхождения мебели, декора.

Отличается шпон в зависимости от специфики производства. Например, задействуют станки, которые аккуратно строгают материал, ориентируясь на заданную ширину. Как правило, в качестве основы берутся лиственные, хвойные породы. А ещё, встречается лущёный аналог и некоторые другие.

Практичные решения для организации пространства

Это более практичный вариант в сравнении с выбором цельного массива. К тому же, такой подход особенно полюбился европейцам, среди которых есть немало защитников окружающей среды, не приветствующих бездумную вырубку лесов. Можно сказать, что это компромисс между натуральностью и бережным отношением к окружающей среде.

На поверхность производители наносят тонкий защитный слой, чтобы исключить микротрещины, царапины и придать благородный блеск. Возможна обработка с помощью тонкой плёнки либо лака, воска, специальных масел. Это значительно продлевает эксплуатационный ресурс, защищает от насекомых, перепадов температуры и влажности. Информация предоставлена прямым поставщиком строганого шпона от производителей Украины и Европы – intershpon.by.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter