Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как снизить вибрации на оборудовании и нагрузку на оператора

Вибрации на оборудовании и пути ее снижения - наша тема сегодня. Пообщались с сотрудниками профильной компании и вот, что узналиВибрации на оборудовании и пути ее снижения – наша тема сегодня. Пообщались с сотрудниками профильной компании и вот, что узнали.

Вибрация возникает при ряде технологических манипуляций и негативно влияет как на оборудование, так и на качество продукции. Длительное воздействие вибрации может негативно сказаться на здоровье оператора. По данным наших сегодняшних собеседников, специальные виброопоры и виброизоляторы способны снизить риски и повысить срок эксплуатации оборудования.

Какие вибрации возникают на оборудовании и чем они опасны?

Вибрация – это механические колебания в технике, которые возникают из-за внешних или внутренних динамических усилий, разбалансировке частей или из-за установки оборудования на неустойчивой поверхности.

Общая вибрация условно делится на:

  • транспортную, передающуюся оператору при движении;
  • транспортно-технологическую – возникающую в результате работы специальных производственных машин;
  • технологическую – передающуюся на рабочее место оператора в результате работы статических машин или станков.

Любая продолжительная вибрация негативно воздействует на организм человека. В результате могут развиться хронические болезни сердечно-сосудистой и нервной системы. Из-за интенсивных колебаний оборудование может выйти из строя, важные узлы и детали быстрее изнашиваются и выходят из строя. Поэтому для защиты на производстве используются специальные приборы, способные погасить значительную часть вибрационного излучения.

Что такое виброопоры и как они применяются?

Виброопоры – это специальные установки, предназначенные для гашения вибрации, возникающей в результате работы станков, систем вентиляции и других приборов.

Конструктивно, виброопоры представляют собой основания на которые можно установить оборудование. Для их использования необязательно устанавливать дополнительный фундамент. Виброопоры необходимо выбирать в зависимости от силы колебаний, их направления и массы оборудования.

Основания могут быть:

  • резиновыми,
  • резинометаллическими,
  • цельнометаллическими.

Гораздо реже применяются пробковые, фетровые и свинцово-асбестовые прокладки. Они могут отрегулировать высоту оборудования, но с вибрацией борются плохо.

В чем преимущества резинометаллических опор?

Резинометаллические опоры состоят из упругого резинового элемента, соединенного с металлической опорой. Такие опоры не смещаются даже при сильных колебаниях. Срок службы таких оснований гораздо выше, так как резиновый элемент можно защитить с помощью арматуры. Он не рассохнется от солнца, не расслоится под воздействием машинного масла и так далее.

Резинометаллические опоры выдерживают больший вес, на них можно установить более массивное оборудование. Чаще всего, по информации наших экспертов, используются для изоляции промышленного оборудования.

Как применение виброопор ОВ повысит качество обработки деталей?

Виброизоляторы способны повысить качество обработки деталей благодаря своей конструкции. Для каждого типа оборудования необходимо использовать определенные изоляторы. Виброопоры ОВ используются для защиты различных производственных станков. Они снижают нагрузку на узлы, минимизируют износ, разрушающий материалы. Соответственно повышается качество обработки деталей.

Виброизоляторы ОВ применяются повсеместно и защищают оборудования в осевом и продольном направлении. Чтобы их использовать не нужно устанавливать отдельный фундамент.

Виброопоры – универсальное средство, способное уменьшить вибрацию на оборудование и оператора. Выбирать опору необходимо в зависимости от оборудования, его массы, частоты, амплитуды и силы колебаний, типа производства и используемых материалов.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter