Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Переработка нефти и газа: технологии и продукты

Различные виды топлива и сырье получают путем переработки нефти и газа. Переработка нефти и газа – сложный процесс. Специалист, который управляет процессами переработки нефти и газа, называется техником-технологом.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Сначала нефть добывают и хранят в резервуарах больших размеров, далее – транспортируют на заводы, используя трубопроводы и танкеры. Перед началом переработки нефти нужна предварительная подготовка для очищения от примесей – первичная переработка: части газообразного типа, вода, песок и тому подобное. Направить на завод нефть, которая содержит примеси проблематично. Кроме того, примеси ухудшают качество емкостей и аппаратов. Поэтому идет комплексная очистка нефти при помощи специального оборудования – нефтяные сепараторы. 

При поступлении на НПЗ нефть подвергается еще раз очистке при помощи атмосферной перегонки и вакуумной дистилляции. Из нефти получают мазут, парафин, масла для смазки, бензин, керосин и многое другое. 

Вторичный процесс переработки нефти предполагает увеличение выхода производимых моторных топлив. Вторичные процессы можно разделить на три вида: 

  1. Углубляющие (каталитический и термический крекинг, висбрекинг, замедленное коксование и другое);
  2. Облагораживающие (риформинг, гидроочистка и другое);
  3. Прочие. 

Переработка газа – очищение сырого природного газа от различных примесей. Так получают природный газ трубопроводного качества, для этого применяют низкотемпературные установки. Из природного газа извлекают пропан, бутан и этан. 

По данным наших сегодняшних собеседников, на крекинг заводах при высоких температурах осуществляют переработку нефти и газа. Из нефти при нагреве до 600 оC получают бензин и керосин. Но при термическом крекинге топливо может получиться с большим количеством примесей. Эту проблему решают путем добавления катализаторов. Таким образом, путем каталитического крекинга можно получить бензин более высокого качества. 

Из природного газа можно получить также разные виды продукции. Например, каучуки и полимеры делают из пентана, бутана, этана и пропана. Смесь пропана и бутана, если закачать в баллоны, можно использовать в качестве готового топлива. 

С каждым годом процесс переработки нефти и газа становится более качественным. Отечественные предприятия стараются делать упор на более глубокую переработку нефти. Таким образом, получают большее количество светлых нефтепродуктов, минимизируются безвозвратные потери. На окружающую среду уменьшается техногенное воздействие. 


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter