Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: как выбирать сварочное оборудование

О том, что представляет из себя современное сварочное оборудование мы поговорим сегодня. Раскрыть тему нам помогли сотрудники одной из профильных компаний, что поставляет данную категорию товаров на белорусский рынок.

О том, что представляет из себя современное сварочное оборудование мы поговорим сегодня. Раскрыть тему нам помогли сотрудники одной из профильных компаний

Изготовление сварных изделий происходит с применением специального оборудования. Работа по соединению идет с разными металлами и деталями. Надежность швов обеспечивает сварочное оборудование, предусмотренное для каждого случая и определенных материалов.

Следует отметить, что сварочное оборудование применяется на предприятиях различного профиля, в том числе и в нефтехимической промышленности и полимерной индустрии.

Виды сварки

Для прочного соединения элементов из металла и сплавов используют различные виды сварки. Среди них:

  1. Ручная дуговая. Используется в работе с чугуном, черным и некоторыми видами цветного металла.
  2. Полуавтоматическая. Применяется для получения конструкций из цветного металла, тонких листов, высоколегированной стали, а также для работы с большими объемами.
  3. Плазменная. Универсальная технология часто применяется для резки и наплавки.
  4. Контактная. Широко используется благодаря наличию нескольких разновидностей этой технологии, среди которых точечная, рельефная, стыковая.
  5. Аргонно-дуговая. Используется для соединения нержавеющей стали и цветных металлов.

Каждая из технологий показывает наибольшую эффективность при работе с определенным материалом. Их применение возможно с использованием специально разработанного для сварки оборудования.

Виды оборудования для сварки

Сварочные операции требуют использования многих приспособлений и видов оборудования. К наиболее распространенным аппаратам относятся:

  • трансформаторы, насыщающие дугу переменным током;
  • инверторы — компактные устройства с широким функционалом, обеспечивающие высокое качество швов;
  • аргонодуговые аппараты, необходимые для сварки цветных металлов;
  • устройства для точечного соединения, использующиеся при отсутствии высоких требований к герметичности швов;
  • аппараты для плазменной резки и соединения деталей, имеющие универсальные функции.

В производстве и быту используются также другие виды оборудования. В каждом конкретном случае они подбираются в зависимости от характеристик материала и требований к качеству шва.

Как выбирать сварочное оборудование

При выборе следует ориентироваться в первую очередь на тип материала, который будет обрабатываться. Для тонких изделий хорошим приобретением станет полуавтомат, для чугуна и цветного металла — выпрямитель. Для простого черного металла подойдет обычный трансформатор.

Обратить внимание стоит на тип сети. Для производства рекомендованы устройства на трехфазном питании, для бытовых нужд — однофазные аппараты. Для сварки, требующей высокого качества швов, подойдут, по данным наших сегодняшних собеседников, инверторы и полуавтоматы. Для несложного соединения хватит простых трансформаторов.

Особенно внимательно стоит подойти к изучению характеристик оборудования. Анализ его возможностей позволит сделать правильный выбор.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter