Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ингибиторы коррозии для промышленных нужд (ликбез)

Ингибитор коррозии представляет собой вещество, образующее на поверхности защищаемого металла пленку, способную защищать металл от коррозииИнгибитор коррозии представляет собой вещество, образующее на поверхности защищаемого металла пленку, способную защищать металл от коррозии в течение длительного времени.

Раскрыть тему нам помогли эксперты – сотрудники профильного предприятия “СпектроПласт”. На сайте предприятия http://www.splast.ru/ можно узнать больше про ингибиторы коррозии, которые соответствуют промышленным нуждам.

Промышленная химия

Ингибиторы коррозии могут быть одно- и многокомпонентными. Однокомпонентные ингибиторы имеют один активный компонент. Многокомпонентные ингибиторные комплексы состоят из нескольких активных компонентов, причем один из них является активным, а остальные – ингибиторами. В результате она защищает металл от коррозии. Пленка образуется в результате химической реакции между ингибитором и продуктами коррозии. Виды ингибиторов коррозии. Наиболее распространенным ингибитором коррозии является водный раствор хлористого натрия, который получил название соляной кислоты. В состав ингибиторов коррозии могут входить металлы, не являющиеся коррозионно-активными, например:

  • цинк,
  • медь,
  • др. и металлы, являющиеся коррозионно активными, например свинец, никель, хром.

Ингибитором может быть только одно вещество. Это означает, что нет двух веществ, способных одновременно выполнять функцию ингибитора. В настоящее время заказать ингбиторы можно в неограниченном количестве для собственного предприятия.

Химические ингибиторы

Они могут быть простыми – такими как вода или растворы кислот, и сложными – веществами, в состав которых входят различные неорганические и органические соединения. Эти вещества могут действовать не только на металл, но и на другие вещества. Например, ингибитор коррозии может защищать от коррозии не только металл, но также дерево, пластмассу, стекло, бетон и другие строительные материалы. Антикоррозионными называют ингибиторы, действие которых направлено на предотвращение или уменьшение степени коррозии стальных изделий и конструкций.

Воздействие на материал

Ингибитор при взаимодействии с продуктами коррозии образует на поверхности металл специальную защитную пленку. Пленка получается довольно тонкой, но она очень устойчива к внешним воздействиям. В частности, ингибитор не разрушается при высоких температурах, не изменяется в кислой и щелочной среде, не подвергается воздействию УФ-облучения. Благодаря защитной пленке ингибиторы не вступают во взаимодействие с продуктами коррозии.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter