Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: какой бензиновый генератор выбрать?

Бензиновый генератор — это оптимальное устройство по выработке электроэнергии, для использования в домашних условиях. Его основными преимуществами являются: простота в обслуживании (ремонте), цена, лёгкий запуск даже в морозы, а также небольшие габариты.

Бензиновый генератор — это оптимальное устройство по выработке электроэнергии, для использования в домашних условиях. Изучили его преимущества

Однако, перед тем как выбрать модель будет правильно ознакомиться с разновидностями генераторов, узнать на каком топливе они могут еще работать, какие являются основные технические характеристики?

Раскрыть тему нам помогли специалисты – сотрудники компании, что поставляет данную категорию оборудования на украинский рынок. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Классификация генераторов по виду топлива

Генератор — это устройство, оснащенное двигателем внутреннего сгорания, который служит как приводной механизм и самого генератора — электродвигателя, работающего в генераторном режиме. В настоящее время есть три типа генераторов:

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • газовые, работающие на природном газе или пропане.

При выборе генератора по типу топлива нужно понимать, что бензиновые имеют небольшую мощность, но зато недорого стоят и не требуют больших затрат в процессе эксплуатации и в ремонте, поэтому чаще всего применяются для решения бытовых проблем с электроснабжением.

Дизельные генераторы — громоздкие, тяжелые, сложнее в эксплуатации (для их работы нужно сезонное топливо) и дорогие, но при этом ресурс дизельного мотора больше, да и выходная мощность выше. Поэтому такие генераторы используются как основной или резервный источник напряжения в промышленных целях или же для электроснабжения больниц, учебных заведений и офисов.

Газовые генераторы имеют неплохие технические характеристики, но проблема заключается в самом топливе. Подключение к централизованной системе с природным газом проблематично с точки зрения документального оформления, а для работы на пропане необходимо дополнительное место под газовый баллон.

Особенности выбора бензинового генератора

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе бензогенератора это:

  1. мощность;
  2. тип выходного напряжения;
  3. тип охлаждения;
  4. тип запуска;
  5. наличие полезных дополнительных функций.

Электроприборы, могут работать от напряжения 220 Вольт (однофазного) или 380 Вольт (трехфазного). Чаще всего в частных домах, дачах, коттеджах и гаражах используется напряжение 220 В, поэтому нет смысла переплачивать. Однако, если будет запитан от генератора электроприбор, рассчитан на 380 В, то нужно покупать только трехфазный источник напряжения. С него можно получить однофазное напряжение, но при этом главное будет правильно распределять однофазные потребители.

Выбирая мощность вашего будущего источника электроэнергии нужно четко определиться с его максимальную и номинальную мощность. Номинальная мощность электрогенератора бензинового должна быть на 30-40 процентов больше, чем суммарная мощность всех электроприборов, которые планируется подключать к нему. Если приобрести слишком мощный агрегат, то он будет сжигать большую часть топлива впустую, что является экономически невыгодно. Если слишком мощность генератора будет чрезмерно мала, то он будет нестабильно работать и даже может остановиться.

Охлаждение может быть:

  • воздушным, им оборудуются агрегаты, которые работают только как резервные источники энергии;
  • водяное. Такое охлаждение является эффективным, а генераторы с водяным охлаждением могут работать долго без вероятности перегрева мотора. Используется в устройствах, работающих как основной источник, или если перебои с напряжением длительные — больше 2 суток.

Генераторы могут быть оборудованы как ручным, так и автоматизированным типом запуска. Ручной надёжный и простой, но требует физических усилий, такое устройство не может быть запущено в отсутствие человека. Стартерные генераторы имеют встроенный генератор, поэтому запускаются при нажатии на кнопку, или же автоматически при исчезновении сетевого напряжения. Такая система запуска называется с функцией автоматического включения резерва.

Что касается, полезных дополнительных функций, то самые необходимые это:

  • система АВР;
  • защита от перегрева ДВС;
  • режим сварки, для безопасного подключения сварочного аппарата.

Где купить бензиновый генератор хорошего качества и по низкой цене?

В заключении отметим, что по данным наших сегодняшних собеседников, купить бензиновый генератор несложно, главное, правильно выбрать интернет-магазин, ну и технические параметры будущего источника электроэнергии.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter