Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как выбрать чемодан (ликбез)

Пообщались с экспертами и узнали о том, как выбрать чемодан - на какие моменты и как следует обратить свое особенное вниманиеНесмотря на то, что большинство отпусков приходится на летний сезон, когда все разъезжаются кто куда: кто на моря за южным загаром, кто на загородные дачи за урожаем спелых фруктов и ягод, в другое время года поток людей, спешащих на вокзалы с большими чемоданами, остается по-прежнему велик.

О том, как выбрать чемодан мы и поговорим в данной статье. Раскрыть эту тему нам помогли специалисты – сотрудники одной из профильных компаний. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Размер

Пообщались с экспертами и узнали о том, как выбрать чемодан - на какие моменты и как следует обратить свое особенное внимание

Первым пунктом выбора станет размер. Чемоданы делятся на категории именно по размерам. Нужный объем определяется исключительно потребностями покупателя. Если нужно уместить много вещей плюс техника или другие принадлежности, стоит отдать предпочтение большим чемоданам с системой траков, у которых одно большое отделение. Траки помогут легко перетаскивать багаж, так как вес не придется целиком и полностью нести в руке.

Если же нет потребности в большом размере и поездка не затянется, можно выбрать модель поменьше. Если купите маленький чемодан, в него не поместится поклажа и это сорвет все планы. А если в большом чемодане останется свободное место – это не беда. Главное, что все вещи точно поместятся в него.

По мнению и данным наших сегодняшних собеседников чаще всего спросом пользуется чемодан M размера – золотая середина, подходящая для большинства случаев.

Транспорт

Да, транспорт, который будет везти вас в путешествие, тоже играет роль. К паромам, поездам и автобусам это не имеет отношения, так как в случае кораблей с поездами, чемодан останется под личным наблюдением, а в автобусе поклажу в любом случае отправят в багажное отделение.

Частный случай – самолет, ведь в нем есть как багажные ячейки в салоне, так и общее багажное пространство, находящееся в корпусе крылатой машины. Здесь есть правило «21». Если багаж, имеет в диагонали размер до 21 дюйма, то он может быть поднят на борт как ручная кладь, в противном случае его уложат в багажное отделение.

Вес багажа

Все чемоданы рассчитаны на определенную нагрузку. Обычно в средних чемоданах она составляет не более 30 кг. Как и с размером, здесь нужно точно определиться и прикинуть, какую нагрузку можно положить в купленный саквояж.

При покупке обратите внимание на этикетку, на ней написано какой вес допустим. Здесь нельзя заблудиться в 3-х соснах. Главное при расчете веса брать его с небольшим запасом, чтобы не промахнуться при покупке.

Колеса

Система траков – одна из наиболее важных статей выбора. Присматриваться к этой части стоит сразу же после подсчета веса, так как эти величины напрямую соотносятся. Полезный вес нагрузки пишется для того, чтобы не перегрузить колеса чемодана. Здесь надо учитывать то, что при перегрузке колеса могут просто-напросто сломаться или же рама, на которой они смонтированы, может просесть, вследствие чего поклажа будет волочься по земле. Это вызовет повреждение как конструкции, так и материалов обивки.

Чемоданы могут быть оснащены системами из 2-х или 4-х колес. Здесь действует тот же принцип, что и при выборе объема «чем больше – тем лучше». Лучше отдать предпочтение системе с 4-мя колесами, так как вес в ней распределяется более равномерно, и нагрузка на одно колесо меньше, чем в схеме с 2-мя колесами.

Плюс ее преимущество в том, что если из строя выйдет колесо, остаются 3 рабочих, которые заменят утерянную часть до ремонта. Принцип «чем больше – тем лучше» относится и к самому колесику. Чем его размер больше, тем легче будут преодолеваться сложные виды поверхностей (брущатка, тротуар, ступеньки и т.п.).

Материал системы передвижения тоже важен. Имеются силиконовые, полиуретановые и пластмассовые единицы. Лучше сделать выбор в пользу первых. Так как они почти не стираются и не дают шума при передвижении по градиентным поверхностям.

Ручка

Это не столь важно, но может во многом облегчить жизнь в путешествии. Лучше отдать предпочтение моделям чемоданов с выдвижной телескопической ручкой, так как при укладывании багажа в транспорте, стационарная ручка может помешать. Трубы ручки должны быть изготовлены из металла и только из металла, чтобы выдерживать длительные стрессовые нагрузки.

Это основные пункты, обеспечивающие залог успеха в выборе хорошего чемодана.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter