Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как это устроено: огнезащитные клапаны дымоудаления

О том, что представляют из себя и для его предназначены огнезащитные клапаны дымоудаления мы поговорили с экспертами и вот, что узналиО том, что представляют из себя и для его предназначены огнезащитные клапаны дымоудаления мы поговорили с экспертами и вот, что узнали.

В современных зданиях и сооружениях разного типа (например, торговых центрах, бизнес-центрах, жилых домах) присутствуют инженерные системы, насквозь пронизывающие всю конструкцию. Прежде всего, это различные вентиляционные системы, воздуховоды и каналы дымоудаления.

Они считаются очень опасными элементами здания с точки зрения потенциальной пожарной опасности. В них самих вряд ли может что-то загореться, но зато они могут стать каналами стремительного распространения огня и дыма по всему зданию. Для того, чтобы этого не случилось, в них устанавливают специальные огнезащитные клапаны. В этой статье поговорим о том, что это такое и из чего их делают.

Зачем нужен противопожарный клапан?

Противопожарные клапаны перекрывают воздуховод или, наоборот, открывают его в случае пожара. При возгорании очень важно прекратить доступ воздуха в помещение с огнем, чтобы снизить интенсивность горения, а также отвести продукты сгорания из задымленных мест. При этом не менее важно, чтобы ни сам дым, ни огонь не перекинулись через вентиляцию на соседние помещения. Все эти задачи и выполняют клапаны. Они бывают:

  • нормально-открытыми — в обычном состоянии открыты, закрываются при пожаре, чтобы, к примеру, прекратить доступ кислорода к очагу возгорания;
  • нормально-закрытыми — в обычном состоянии закрыты, открываются при пожаре, чтобы, к примеру, быстро удалить дым из комнаты;
  • двойного действия — могут работать в обе стороны.

Как устроен огнестойкий клапан вентиляции?

Конструкция достаточно проста. Клапан состоит из:

  • стальной рамы или корпуса, по размерам и типу сечения соответствующих вентиляционному каналу;
  • заслонки — крышки, которая закрывается или открывается при необходимости;
  • механизма, который приводит все в действие, срабатывать он может автоматически или вручную с пульта.

По данным наших сегодняшних собеседников, надежная огнезащита клапана обеспечивается тем, что заслонку изготавливают из противопожарных материалов, обернутых листовой сталью. Например, для этого идеально подходят силикат-кальциевые плиты. Они негорючие, не боятся прямого воздействия огня, способны выдерживать нагрев до +1000°C, экологически чисты и безопасны, отличаются малым весом, что позволяет клапану срабатывать максимально быстро.

Кроме того, такие плиты легко поддаются обработке, из них можно вырезать заслонки любой формы — квадратные, прямоугольные, круглые. Они отличаются небольшой толщиной, что позволяет им не слишком сильно перекрывать канал, когда они открыты, и не мешать нормальному функционированию вентиляционной системы.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter