Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Суть и особенности PLA пластика

Пообщались с профильными специалистами и экспертами в области 3д-печати, чтобы определить суть и особенности PLA пластикаЧто такое полилактид и где его применяют? На самом деле под ПЛА-пластиком принято подразумевать инновационный материал, который предназначается для печати первых уникальных работ на 3D-принтере.

Сегодня мы более подробно изучим этот полимерный материал, пообщавшись с профильными специалистами и экспертами. Вот, что нам удалось узнать.

Главные особенности материала

Особенность PLA-пластика заключается в том, что детали, распечатанные на его основе, поразительно быстро способны затвердевать. Особенно при использовании специального вентилятора для охлаждения.

Такой материал даже при изменении температуры минимально деформируется. Почему это так важно? Все дело заключается в том, что именно после печати при остывании элементы могут изменить свою форму и размер. Но полилактид в отличие от других материалов такому не подвергается даже при неравномерном остывании.

Каковы прочие особенности и преимущества такого решения? Среди основных его плюсов важно выделить:

  • безопасность;
  • плотность;
  • экологичность;
  • хорошую вязкость.

Именно поэтому элементы, в основе которых лежит PLA пластик, даже при ударе не деформируются и не ломаются. Они сохраняют целостность и первоначальную форму.

Привлекательно и то, что такой материал не только относительно безопасен в работе, так как в основе его состава лежат природные ресурсы, которые способны возобновляться, например кукурузный крахмал. Еще для полилактида не нужны особенное покрытие из каптона и нагрев. Именно поэтому такой материал вполне можно назвать простым в работе.

Не менее привлекательно и то, что это решение более гладкое и скользкое по сравнению с другими подобными пластиками. Поэтому из него можно смело изготавливать отличные крутящиеся детали. К примеру, полилактид подходит для изготовления подшипников, осей для детских машинок и прочих игрушек.

Отдельного внимания заслуживает и тот момент, что элементы из PLA пластика не способны растворяться в ацетоне. Именно поэтому области его применения достаточно широки и разнообразны.

Основные направления применения

Что же можно изготовить из такого типа пластика? На самом деле вариантов очень много:

  • упаковочные изделия;
  • подшипники;
  • детские игрушки;
  • принадлежности для детей.

Материал выступает биосовместимым. Именно поэтому он активно задействован в медицинской отрасли. Из него создаются качественные штифты и хирургические нити.

Кроме того, полилактид подходит для применения в области доставки лекарственных препаратов. Мы продолжим следить за развитием событий.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter