Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 22 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 22 мая 2020 (пятница) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор заключительного торгового дня на этой неделе. Приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (21.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 21 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (21.05.2020), итоги: котировки выросли на фоне улучшения настроений на рынке

Ранее, 21 мая 2020 года (четверг) цены на нефть выросли уже шестую сессию подряд. Производители сокращают добычу в ответ на очень низкие котировки нефти и распространение вирусной инфекции.

Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли на 1,3%, до 33,92 доллара за баррель, продолжая недавнее восстановление. В апреле цены резко упали, а ближайшие контракты впервые в истории опустились ниже отметки 0 долларов на фоне переизбытка предложения и нехватки доступных мощностей для хранения нефти. Держатели майских фьючерсов 20 апреля были вынуждены доплачивать покупателям из собственных средств, что привело к переходу котировок на негативную территорию.

Позже котировки начали устойчиво восстанавливаться, поскольку кризис в нефтяной отрасли стал ослабевать. Перебои в поставках нефти и начавшееся восстановление спроса на топливо приводят к снижению запасов в США и Китае, поддерживая ценовой отскок. Все больше граждан отправляются в поездки, так как региональные и центральные власти ряда стран ослабляют карантинные меры, предназначенные для сдерживания пандемии.

Увеличение спроса происходит на фоне масштабных по историческим меркам мер по сокращению предложения, введенных для стабилизации нефтегазовых рынков. Компании в США и других странах приостанавливают добычу, а ведущие нефтедобывающие страны, включая Саудовскую Аравию и Россию, ограничивают предложение, выполняя соглашение, заключенное в апреле. Данная сделка стала завершением ценовой войны между двумя последними странами и положила конец увеличению предложения на фоне ослабления спроса.

Скачок объема предложения в предыдущие пару месяцев, вызванный ростом саудовской добычи, а затем его падение до многолетних минимумов привели к беспрецедентным колебаниям цен на нефть вниз и вверх.

– замечает Джим Риттербуш, президент Ritterbusch & Associates.

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, в июне сократит добычу до минимума с 2002 года. Объем снижения производства нефти превысит установленный в апрельском соглашении ОПЕК+.

Фьючерсы на нефть Brent в четверг завершили торги ростом на 0,9%, по 36,06 доллара за баррель.

Поддержку котировкам в четверг оказали данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США по запасам нефти, опубликованные в среду. Согласно отчету EIA, на неделе 9-15 мая запасы упали на 5 млн баррелей. Добыча нефти США за отчетный период снизилась до 11,5 млн баррелей в день. Ранее в 2020 году этот показатель достиг рекордного значения 13,1 млн баррелей в день.

Тем не менее данные EIA также свидетельствуют об ослаблении спроса на бензин после недавнего восстановления. Поставки моторного бензина на потребительский рынок, являющиеся показателем спроса, снизились впервые за шесть недель.

Как ожидают многие аналитики, спрос на топливо будет оставаться нестабильным, поскольку в большинстве стран мира по-прежнему действуют карантинные меры, а мировые показатели передвижения людей остаются ниже обычных уровней.

Масштабы мирового сокращения предложения нефти по-прежнему вселяют в трейдеров уверенность в ралли. Котировки нефти все еще находятся ниже уровней себестоимости производства для большинства компаний. Если цены продолжат рост, некоторые компании начнут постепенно наращивать добычу, чтобы воспользоваться удорожанием нефти, ожидают аналитики.

Между тем наиболее активно торгующиеся фьючерсы на золото снизились в цене на 1,7%, до 1720,50 доллара за унцию, чему способствовало укрепление доллара США. Котировки золота по-прежнему находятся около максимумов за семь с половиной лет на фоне опасений инвесторов относительно перспектив мировой экономики и ожиданий снижения процентных ставок до сверхнизких уровней.


Нефть сегодня ночью: на азиатской сессии “черное золото” снизилось в цене, а золото “обычное” торговалось практически у флэтовой линии

08:03, Москва. Фьючерсы на нефть ранее в Азии в пятницу снизились в цене на фоне неопределенности относительно темпов и масштабов восстановления спроса. Также давление на нефтяные цены оказывали напряженные отношения США и КНР.

В 03:21 по Гринвичу (06:21 по Москве) фьючерсы на нефть марки WTI снизились в цене на 3,66%, до 32,73 доллара за один баррель, а контракты на нефть Brent подешевели на 3,33%, до 34,88 доллара за баррель.

Данные Минэнерго США по коммерческим запасам на отчетной неделе оказались довольно позитивными для котировок нефти. Запасы в стране сократились, однако в AxiCorp отметили, что нефтяные цены по-прежнему чутко реагируют на любые намеки на вторую волну пандемии в период снятия карантинных ограничений. При таком развитии событий восстановление спроса может затянуться.

Фьючерсы на нефть завершили сессию четверга ростом. Ранее они выросли почти до 75-дневного максимума на фоне сокращения предложения и усиления надежд на укрепление спроса, который поможет ценам вернуть часть недавно утраченных позиций.

В свою очередь золото “обычное” в ходе сегодняшних торгов на азиатской сессии находилось практически у флэтовой линии, но цены, по мнению экспертов, могут испытать давление в ближайшее время.

В 03:15 по Гринвичу (06:15 по МСК) спот-цены на золото снизились на 0,05%, до 1726,19 доллара за унцию, а фьючерсы на золото выросли в цене на 0,27%, до 1726,50 доллара за унцию.

Напряженность в отношениях США и Китая из-за пандемии коронавируса, по всей видимости, оказывает ограниченную поддержку котировкам драгоценного металла, отметили в AxiCorp. Там добавили, что оптимизм относительно вакцины может усилить надежды инвесторов на улучшение экономической ситуации. В свою очередь, это может оказать понижательное давление на котировки золота.


Нефть сегодня утром: котировки снижаются, участники рынка следят за новостями из Китая

10:02, Москва. За истекший период недели маркерные сорта нефти Brent и WTI выросли в цене примерно на 5% и 7% соответственно. Тем не менее, сейчас нефть торгуется с понижением. В пятницу котировки продемонстрировали самое значительное снижение за последние несколько дней.

Фьючерсы на нефть Brent недавно снизились в цене на 5,2% до 34,18 доллара за баррель, а котировки WTI упали на 6,5% до 31,70 доллара за баррель.

По словам старшего экономиста Saxo Bank Стина Якобсена, нефть снижается в цене, поскольку участники других рынков напуганы первоначальными заявлениями на съезде Коммунистической партии Китая. Власти страны не собираются ставить цели по росту ВВП из-за пандемии COVID-19.

Партия также объявила о новых мерах по обеспечению безопасности в Гонконге, что может привести к демонстрациям в защиту демократии и дальнейшему ухудшению отношений с Вашингтоном, отмечают в DNB Markets. Надежды на восстановление китайской экономики были ключевым драйвером недавнего роста цен на нефть.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: фьючерсы на WTI снизились по итогам дня, однако завершили неделю с повышением

21:34, Москва. Цены на нефть WTI в пятницу снизились, поскольку обострение напряженности между США и Китаем заставило инвесторов переживать по поводу перспектив спроса на этот сырьевой товар. Тем не менее, по итогам недели котировки выросли, получив поддержку в связи с сокращением нефтедобычи по всему миру и ожиданиями относительно дальнейшего падения производства нефти.

Заметим, что сегодня в нефтесервисной компании Baker Hughes заявили о том, что число активных буровых установок в США снижалось уже десятую неделю подряд.

Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX закрылись с понижением на 2,0%, по 33,25 доллара США за баррель, прибавив примерно 13% по сравнению с началом недели.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter