Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 04 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 04 июня 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, цены, котировки, мнение экспертов, прогнозы анлитиков

Справка: нефть ранее (03.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 03 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (03.06.2020), итоги: цены выросли, поскольку Саудовская Аравия и Россия договорились о продлении сделки по сокращению нефтедобычи

Ранее, 03 июня 2020 года (среда) цены на нефть выросли, поскольку Саудовская Аравия и Россия согласовали продление договоренностей о сокращении нефтедобычи до июля включительно.

Фьючерсы на нефть WTI закрылись с повышением на 1,3%, по 37,29 доллара США за баррель, достигнув самого высокого уровня с начала марта. Котировки начали год на уровне выше 60 долларов за баррель, но 20 апреля впервые в истории опустились ниже нулевой отметки, что было обусловлено нехваткой свободных объемов в нефтехранилищах. С тех пор цены восстановились в связи с ростом спроса, поскольку страны по всему миру начали смягчать карантинные меры, тогда как крупные производители сокращали добычу.

По мнению аналитиков, вчера цены были подвержены колебаниям на фоне противоречивых сообщений о ходе переговоров между ОПЕК с ее фактическим лидером Саудовской Аравией и союзниками картеля, включая Россию. Инвесторов интересовало, сможет ли коалиция ОПЕК+ продлить сделку о сокращении совокупной добычи, и когда об этом будет объявлено. Позднее представители ОПЕК сообщили, что Саудовская Аравия и Россия договорились придерживаться достигнутых в апреле договоренностей о сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в день до июля включительно, и условия сделки будут ежемесячно пересматриваться.

Тем не менее, в коалиции ОПЕК+ участвуют 23 страны, и соглашение может оказаться под угрозой, если некоторые из них, в частности, Ирак и Нигерия, по-прежнему не будут в достаточной степени соблюдать квоты.

Доверие инвесторов к рынку нефти все же восстановилось в связи со снижением добычи в странах ОПЕК+ и Северной Америки.

ОПЕК+ блестяще сработали.

– отметила Паола Родригез-Масиу из Rystad Energy. По словам аналитика, картель и его союзники теперь более строго соблюдают квоты на нефтедобычу, чем в рамках предыдущих соглашений.

Августовские фьючерсы на нефть Brent закрылись с повышением на 0,6%, по 39,79 доллара за баррель. Ранее котировки впервые за почти три месяца превысили уровень в 40 долларов за баррель.

Сокращение предложения на мировом рынке совпало по времени с ростом спроса со стороны НПЗ в странах Азии. Крупные экономики региона смягчили карантинные меры, а также ослабили ограничения на работу и путешествия, что поспособствовало восстановлению спроса на бензин и авиатопливо.

Быстрый рост нефтяных цен побуждает трейдеров забирать нефть из хранилищ для удовлетворения данного спроса, заявил Крис Миджли из S&P Global Platts.

Эксперт полагает, что после столь сильного роста котировок возможна коррекция, поскольку более высокие цены уже способствуют тому, что ряд менее крупных нефтегазовых компаний в Северной Америке возобновляют добычу. Когда рынок обрушился, эти компании были вынуждены перекрывать скважины.

Во 2-м полугодии EOG Resources Inc. выбрала стратегию, которая предусматривает “реальное ускорение роста нашей добычи, когда мы видим восстановление цен”, сообщил исполнительный вице-президент по разведке и добыче компании Кеннет Бодекер во вторник.

Другой техасский производитель нефти и газа, Parsley Energy Inc., в текущем месяце планирует вернуть на рынок большую часть сокращенных объемов добычи. В мае компания сократила производство нефти на 26 000 баррелей в день.

Более высокие нефтяные цены ведут к снижению доходов НПЗ. Испытывая трудности с извлечением прибыли, эти предприятия сведут до минимума закупку сырой нефти и будут продавать запасы бензина и дизельного топлива, которые у них накопились во время пандемии, сказал Хельге Мартинсен из DNB Markets.

Разница между ценами на бензин и сырую нефть является индикатором доходов перерабатывающих предприятий, которые производят автомобильное топливо, и за последние 30 дней она сократилась на 13%, до 10,05 доллара за баррель. По мнению Мартинсена, “это является несколько тревожным сигналом”.

Спрос на нефть начал восстанавливаться на фоне смягчения карантинных ограничений, но трейдеры ожидают, что пройдет долгое время, прежде чем потребление вернется к уровням, наблюдавшимся до пандемии. В какой-то момент в апреле спрос упал примерно на 30%, отметил Бен Лакок, соруководитель отдела по торговле нефтью в Trafigura. Хотя спрос восстановился приблизительно на половину, вернуться до прежних уровней будет затруднительно, подчеркнул эксперт.

Восстановление спроса стало немного более сложным и медленным процессом.

– заявил Лакок на прошлой неделе.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии подешевело, а золото “обычное” выросло в цене

08:20, Москва. Цены на нефть в Азии в четверг снизились на фоне сомнений в выполнении некоторыми нефтедобывающими странами взятых на себя обязательств, а также ввиду неуверенности наблюдателей в возможности продления сделки по ограничению добычи.

В 03:20 по Гринвичу (06:20 по Москве) фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 36,53 доллара за баррель, с понижением на 2,01%. Контракты на нефть Brent снизились в цене на 1,41% до 39,23 доллара.

Трейдеры также учитывали в ценах по большей части медвежий отчет Управления энергетической информации Минэнерго США, продемонстрировавший, что спрос на топливо на американском рынке остается достаточно низким.

Как сообщили в ANZ, инвесторы взбудоражены требованиями Саудовской Аравии и России к некоторым другим странам ОПЕК+ прекратить нарушение взятых на себя обязательств по снижению добычи. Лишь при выполнении данного требования Россия и Саудовская Аравия готовы заключать какое-либо новое соглашение в рамках коалиции.

Цены на золото на азиатских торгах четверга были в основном склонны к росту. В то же время отмечается сохранение оптимизма в отношении восстановления мировой экономики.

В 03:20 по Гринвичу (06:20 по московскому времени) золото на рынке спот торговалось по 1704,72 доллара, с повышением на 0,30%. Фьючерсы на золото подорожали на 0,22% до 1708,60 доллара.

Ценам на этот драгоценный металл будет сложно продолжить рост из-за последовательно позитивной динамики фондовых индексов, отмечают в AxiCorp.


Нефть сегодня утром: котировки снизились с максимумов, поскольку дата встречи ОПЕК+ все еще неясна

10:09, Москва. Цены на нефть отступили от многомесячных максимумов, поскольку вероятность более раннего, чем ожидалось, заседания ОПЕК+ уменьшилась, замечает аналитик DNB Хельге Мартинсен.

Фьючерсы на нефть Brent торговались с понижением на 1,6%, по 39,17 доллара за баррель, а контракты на нефть WTI снизились в цене на 2,2% до 36,49 доллара за баррель.

Тем не менее котировки обоих сортов нефти по-прежнему выше уровней закрытия прошлой недели.

Ранее казалось, что картель и его страны-союзницы перенесут виртуальную встречу со следующей недели на текущую, поскольку лидеры альянса, Саудовская Аравия и Россия, похоже, договорились о продлении действующих ограничений на добычу на один месяц.

Однако Эр-Рияд и Москва настаивают, чтобы такие страны, как Нигерия, Ирак и Казахстан, которые неоднократно нарушали установленные квоты на добычу, обязались добиться выполнения или даже компенсировать задним числом взятые на себя обязательства по ограничению предложения.

Поскольку встреча ОПЕК+ теперь запланирована на следующую неделю, “мы полагаем, что коалиция найдет компромисс по выполнению обязательств”, считает Мартинсен.


Нефть сегодня вечером: котировки снижаются на фоне разногласий в ОПЕК

18:34, Москва. Рост нефтяных цен приостановился ввиду признаков разногласий между странами ОПЕК и другими крупными производителями нефти относительно сокращения добычи.

После достижения ранее максимумов с марта июльские контракты на нефть WTI в четверг примерно на 0,9%. Ослабление карантинных ограничений и рекордное сокращение добычи крупными производителями в последнее время поддерживали котировки. Тем не менее за истекший период этого года цены на нефть WTI снизились примерно на 40%.

Котировки снижаются после переноса заседания ОПЕК+, которое должно было состояться в четверг.

Удивительно, что ОПЕК+ обсуждали возможность проведения этого чрезвычайного заседания, ведь это лишь вызвало сомнения в существующих планах.

– отметил Боб Йогер из Mizuho Securities USA.

Саудовская Аравия, фактически возглавляющая ОПЕК, и Россия в среду заключили неформальное соглашение о продлении ограничений добычи до конца июля, а также о пересмотре квот каждый месяц.

Переговоры ОПЕК+ были отложены, так как Россия и Саудовская Аравия настаивают на том, что Нигерия, Ирак и Казахстан, неоднократно нарушавшие условия сделки, должны дать обещание добросовестно соблюдать установленные квоты и даже компенсировать несоблюдение соглашения в предыдущие месяцы, сократив добычу еще сильнее.

Маловероятно, что Ирак и Нигерия, испытывающие экономические проблемы, уступят требованиям королевства и Кремля и ужесточат квоты.

– отметила Паола Родригез Масиу из Rystad Energy. – Неудивительно, что рынок колеблется”.

Августовские фьючерсы на нефть Brent недавно упали в цене на 1,0%, до 39,39 доллара за баррель.

По словам аналитиков, сложившаяся ситуация отражает напряженность в ОПЕК+, наблюдавшуюся несколько месяцев назад. В феврале Россия отказалась от предложения Саудовской Аравии ввести более масштабные ограничения добычи в ответ на вспышку коронавируса, когда цены начали падать ниже 60 долларов за баррель.

Между тем опубликованные в среду данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго продемонстрировали рост запасов бензина и дизельного топлива после достижения 21-летнего минимума. Это говорит о том, что путь США к восстановлению экономики может оказаться более длинным, чем ожидалось.

По словам аналитиков Commerzbank AG, рост запасов бензина и дистиллятов в США, в том числе, топлива для грузовиков, является более быстрым, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов.

В первую очередь, это связано с чрезмерно низким спросом, который достиг минимума с апреля 1999 года и составляет 2,7 млн баррелей в день.

– отметил Юджин Вайнберг из Commerzbank AG.

Трейдеры отмечают, что общественные беспорядки в США также способствуют опасениям относительно того, что восстановление нефтяных цен может замедлиться из-за второй волны коронавируса. Вторая волна может возникнуть вследствие того, что по всей стране собираются толпы после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в ходе полицейского задержания в Миннеаполисе.


Нефть сегодня, итоги дня: цены выросли до 3-мес максимума, несмотря на неопределенность в переговорах ОПЕК+

21:51, Москва. Цены на нефть WTI по итогам торгов на Nymex в четверг выросли на 0,3%, до 3-месячного максимума 37,41 доллара за баррель. Инвесторы следили за переговорами ОПЕК и других ведущих производителей нефти, включая Россию, относительно продления плана по ограничению добычи нефти и включения в него положений об ответственности за несоблюдение договоренностей.

Между тем согласовать план, который предусматривал бы сокращение добычи, соразмерное мировому спросу, медленно и неравномерно восстанавливающемуся после пандемии коронавируса, как этого хочет ОПЕК, весьма непросто.

Переговоры министров ОПЕК+ по-прежнему сопряжены с трудностями. Дата очередной встречи в Zoom и условия соглашения о продлении ограничений окончательно не согласованы. Динамика же восстановления мирового спроса на нефть далеко не линейна.

– отмечает Хелима Крофт из RBC Capital Markets.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter