Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Теперь компьютеры способны понимать жесты

monolitplast_news_GestТеперь компьютеры способны понимать жесты.

Учёные всего мира давно работают над системами, позволяющими отказаться от компьютерной мыши. Одним из таких разработчиков является и аспирант МФТИ Алексей Куракин, который разработал новый метод ввода данных в компьютер, используя для этого web-камеру и собственные руки.

Для того, чтобы компьютер считывал ваши жесты не потребуется никакого специального оборудования, достаточно ноутбука, штатива и Web-камеры.

Как рассказывает автор разработки: «Перемещать объект в трёхмерном пространстве рукой просто, т.к. ней можно двигать в шести направлениях, а мышь позволяет перемещать курсор только в двух».

Разработанный алгоритм выстраивает модель кисти и по количеству видимых пальцев определяет, какое действие нужно произвести. Данный алгоритм позволяет поворачивать, перемещать и растягивать изображение. Установка же второй Web-камеры позволит работать с трёхмерными моделями.

Для того, чтобы алгоритм точно отслеживал движение рук во всех трёх измерениях учёным пришлось имитировать бинокуляное зрение, т.е. использовать вторую Web-камеру, располагая её на некотором расстоянии от первой. Бинокулярное зрение позволяет программе фиксировать положение контрольных точек, т.е. отслеживать их перемещение. В качестве таких контрольных точек выступают ладони и кончики пальцев. Таким образом, совмещая изображения, получаемые с двух камер, алгоритм определяет точное положение контрольных точек в пространстве и отдаёт соответствующую команду.

Такой алгоритм поможет не только в работе с трёхмерными моделями, но может помочь распознать жесты языка глухонемых.

Таким образом, разработка Алексея Куракина стала ещё одним фактором, отодвигающим мышку в прошлое, после сенсорных экранов.

 

Источник: MPlast.by

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter