Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ученые изучили мировой пластиковый океан

Мировой пластиковый океанМировой пластиковый океан – печальное последствие халатного отношения человечества к природе. Ученые провели исследования степени загрязнения мирового океана.

Уже давно не секрет, что в мировом океане плавают миллионы тонн пластикового мусора. Не так давно, ученые постарались определить, насколько загрязнен мировой океан и выяснить, кто наносит наибольший ущерб.

По подсчетам ученых, ежегодно мировой океан “обогащается” более чем 8 миллионами тонн пластикового мусора. Уже не первый год ученые бьют тревогу, заявляя, что огромное количество пластика в океане угрожает исчезновением многим обитателям мирового океана.

Главным “поставщиком” пластикового мусора в мировой океан является Китай, на долю которого приходится около трети от общего объема мусора или около 2.5 миллионов тонн. За “лидером” следует ряд стран, таких как Шри-Ланка, Малайзия, Индонезия, Нигерия. За ними в свою очередь расположились некоторые страны Африки и Азии.

Тот факт, что главными загрязнителями являются страны Азии и Африки, объясняется достаточно просто, в этих регионах практически не развиты экологические программы. К тому же главный морской маршрут из Азии в Европу, проходит вдоль африканского побережья.

Как заявили ученые, около 80% всех пластиковых отходов попадают в мировой океан с берега, и только 20% отходов попадают в мировой океан с палуб судов.

Обновлено: Актуальные данные про пластиковое загрязнение окружающей среди в масштабах планеты провели и в марте 2021 года опубликовали эксперты профильного издания Water Resources. К сожалению, специалисты пришли к выводу, что не глядя на активность мирового сообщества в вопросе защиты окружающей среды и сокращения выбросов полимерных отходов, ситуация не становится лучше.

Особенно остро данный вопрос стоит на территории бывшего СССР, где, по словам авторов исследования, пока еще нет культуры раздельного сбора мусора:

В России не развита культура сортировки мусора по категориям, а без такой культуры организовать переработку проблематично.

При этом, эксперты отметили и ряд положительных моментов.

Хорошо лишь то, что в настоящее время всё больше людей интересуются этой проблемой и пытаются сделать всё от себя зависящее, чтобы спасти планету.

– резюмировали авторы актуального исследования.

Новости по теме “экология мирового океана”:


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter