Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Изделия из биопластика – Top 5 лучших в 2015 году

Биопластик BiopolimerИзделия из биопластика призваны привнести в мир новые стандарты отношения человека к окружающему его миру и природе. Биопластик – материал который создается из возобновляемых источников и может быть полностью переработан. Данная индустрия набирает все большие обороты, и по прогнозам экспертов вырастет к 2019 году в 4,6 раза.

Нынешний год внушает уверенность в названном прогнозе, так как был богат на новые достижения в области науки биопластиков и изделий на их основе.

Сегодня мы представим вашему вниманию пятерку лучших изделий из биопластика, увидевших свет в уходящем году.

Изделия из биопластика – пятерка лучших в 2015 году

Рейтинг составлен Карен Лэрд из авторитетного отраслевого издания Plastics Today.

Велосипедный шлем из биопластика

Изделия из биопластика - Велосипедный шлем из биопластикаШведская компания под названием Cellutech разработала и представила миру велосипедный шлем, который полностью состоит из материалов на основе целлюлозы.

Спроектированный и созданный дизайнером Расмусом Мальбертом, шлем имеет наружную оболочку из шпона и ремни из прочной переработанной бумаги. Внутренняя часть шлема – целлюлозная пена, призванная амортизировать ударные нагрузки в случае падения велосипедиста и получившая персональное название – Cellufoam.

Cellufoam – пена, полученная из древесной целлюлозы с применением нанотехнологий. Материал может быть полностью переработан. Отмечается, что данный шлем – это первый случай применения Cellufoam.

Гроб из биополимеров

Изделия из биопластика Onora CasketСледующее место в рейтинге занимает весьма неординарное изделие, – гроб из биоразлагаемых материалов, получивший название Onora. Автором данного проекта является голландский специалист, работающий в области упаковочных изделий, Марике Хаверманс.

Гроб сделан из специального пластика из волоконно-насыщенного полилактида (PLA). Отмечается, что данный материал полностью распадется, в результате естественных процессов в земле, в течение 10 лет. Гроб из биопластика – самое крупное изделие, полностью изготовленное из данной категории материалов. Для его изготовления была использована технология литья под давлением, – ложе и крышку отливали по-отдельности на одном из заводов в Китае.

Учитывая технологию производства и использованные материалы, итоговое изделие получилось более легковесным нежели существующие ныне аналоги.

Следует отметить, что «новинка» снискала уже несколько отраслевых наград в области полимерной индустрии и композиционных материалов.

Паучий шелк без пауков!

куртка North Face из искусственного шелка биопластиковЯпонская компания Spiber разработала инновационный способ получения шелка без непосредственного участия пауков-шелкопрядов. Компания синтезирует искусственный паучий шелк из белковых генов животного. Затем эти гены «вставляются» в микроорганизмы, которые и производят шелк через процесс ферментации. Полученные материал обрабатывается и превращяются в пряжу, которая и используется уже по назначению

Первым изделием, созданным из биоинженерного шелка, получившего название Qmonos, стала куртка от компании North Face. Это первый образец одежды, полностью созданный из искусственного материала на основе белка.

Ожидается, что новинка выйдет на рынок уже в наступающем году.

Компьютерная мышь на радость экологам!

мышь die Faire MausНемецкая компания Nager IT порадовала всех неравнодушных к вопросам экологии, создав компьютерную мышь, состоящую из биоразлагаемых и экологически чистых материалов. Более того, при выборе материалов создатели «зеленой» мыши принимали во внимание не только сами комплектующие, но и процессы их производства в части соблюдения прав человека.

Гаджет получил название die Faire Maus. Его корпус сделан из биопластика PLA, а колесо скроллинга из дерева!

Дом, напечатанный на 3D-принтере из биопластика!

дом на 3D принтере Dus ArchitectsГруппа архитекторов и ученых решили объединиться и разработать передовую технологию строительства зданий из биопластика при помощи аддитивных технологий (3D-печати).

Первый такой дом уже возводится на одной из набережных Амстердама. Мы рассказывали об этом проекте весной этого года. Его суть заключается в использовании специального биопластика, разработанного компанией Henkel и получившего название Macromelt. Биопластик поступает в 3D-принтер Kamermaker который установлен на специальную платформу и печатает отдельные составные части дома.

Отличительной чертой данного проекта является минимальный уровень отходов, по той простой причине, что остатки строительного биопластика просто заново поступают в 3D-принтер.

Проект призван продвинуть аддитивные технологии, технологии биопластиков и, в конце концов, строительную индустрию к большему прогрессу.

По заверению представителей голландской компании Dus Architects, подобную технологию строительства может ожидать большое будущее. Такая технология значительно упростит процесс сноса старых зданий и постройку на их месте новых, поскольку 3D-принтер может просто переплавлять такой строительный материал прямо на месте и производить необходимый для нового строительства материал.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter