Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Обзор новостей полимерной индустрии за 10 неделю 2016 года

Обзор новостей полимерной индустрии за 10 неделю 2016 года obzor_novostey_10_nedeliОбзор новостей полимерной индустрии на этой неделе оказался самым коротким за все время публикации подобных обзоров. Причина – международный женский день, а точнее, дополнительные выходные на этой неделе.

Тем не менее, и в этот период были материалы, вызвавшие наибольший интерес со стороны читателей нашего отраслевого издания. Среди лидеров, индийские пошлины, ПВХ и выставка робототехники, прошедшая в Варшаве. Остановимся на упомянутых новостях индустрии более подробно.

Индия сокращает импорт сингапурского полипропилена!

Индустрия пластиков Индии: структура и перспективыИндия, один из заметных производителей полимерного сырья не только в своем регионе, но и в мире, приняла волевое решение на предмет ограничения импорта полипропилена из Сингапура. С этой целью в стране введена ввозная пошлина на данный вид материалов в размере $145,5 на тонну.

Данная мера была инициирована компанией Reliance Industries, поддержана другими производителями в стране и одобрена органами государственной власти.

Предполагается, что данная пошлина будет действовать ближайшие пять лет и (в первую очередь) затронет такие компании, как Polyolefin Company Pte Ltd и Exxon Mobil Chemical Asia Pacific, поставляющие свою продукцию через трейдера Itochu Plastics Pte Ltd.

Новости ПВХ: Импорт в Россию и производство в Китае

MPlast_PVHНа этой неделе мы опубликовали сразу две заметные новости на предмет поливинилхлорида (ПВХ).

Так, стали известны последние данные на предмет объемов импорта данного вида полимерных материалов на территорию Российской Федерации и известие о том, что китайские производители ПВХ подняли отпускные цены на свою продукцию.

Импорт ПВХ в РФ в январе-феврале вырос по отношению к минувшему году

Импорт поливинилхлорида на территорию России составил (по итогам работы за январь-февраль) 2,3 тыс. тонн. Это примерно в два раза больше, чем было импортировано ПВХ на территорию страны за аналогичный период годом ранее. Тут правда следует отметить, что сам объем импорта как таковой, идет в сторону снижения: из упомянутого объема поставок 2 тысячи тонн было поставлено в январе и лишь 300 тонн за второй месяц года.

По данным Маркет Репорт, наибольшую долю в объеме поставок заняли производители из США, отгрузившие в Россию 1,1 тыс. тонн ПВХ с начал 2016 года. Второе место по объему поставок занял Китай.

Китайский ПВХ стал дороже!

Существенный интерес со стороны наших читателей, видимо на фоне предыдущей новости, был проявлен к сообщению о том, что цены н ПВХ китайского производства пошли вверх!

Так, по данным все того же Маркет Репорт, мартовские цены на ПВХ, произведенный в Китае и предназначенные для рынков России и Казахстана были увеличены на $30 за тонну.

Таким образом, с 10-го марта ацетиленовый поливинилхлорид подорожал до отметки в $650-680 за тонну (поставка: DAP Достык).

Выставка Automaticon 2016 прошла в Варшаве 22-й раз

Automaticon 2016 _expoНа предыдущей неделе (с 1 по 4 марта 2016 года) в польской столице прошла 22-я по счету выставка робототехники и технологических решений в области автоматизации производственных процессов, Automaticon 2016.

В работе выставки Automaticon 2016 приняло участие порядка 309 экспонентов, представивших продукты и решения от 720 польских и мировых компаний, работающих в области разработки и создания устройств автоматизации, робототехники и измерительных приборов. При этом, 44 экспонента прибыли на выставку из таких стран, как: Великобритания, Германия, Италия и Чехия.

На этой неделе мы опубликовали развернутый фотоотчет на предмет данного события, а сама новость оказалась одной из самых популярных среди наших читателей на этой неделе.

Таким оказался обзор новостей полимерной индустрии за 10 неделю года. Следите за новыми материалами и публикациями на нашем портале, и вы будите в курсе самых актуальных и интересных событий из мира химической промышленности, индустрии полимеров и смежных отраслей в разрезе бизнеса, науки и инноваций.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter