Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Теплый пол: преимущества и недостатки использования

Ни один современный ремонт не обходится без разнообразных видов утепления помещения. Большой популярностью пользуется система обогрева напольных поверхностей, так называемый теплый пол.

Но, как известно, все новое – это давно забытое старое. Столь любимые всеми теплые полы были придуманы еще в древнем Риме. Римляне главным образом использовали их в обобществленных банях. Под мраморным полом они располагали специальные каналы по которым подавался горячий пар. Такой пол достаточно быстро и равномерно прогревался, так же быстро он и остывал.теплый пол: преимущества и недостатки использования на MPlast.by

Приняв решение купить теплый пол, взвешиваем за и против:

  • Первое и самое главное преимущество теплого пола это несомненно температурный комфорт. Ведь тепло от пола воспринимается иначе, чем тепло конвектора. И этому есть научное подтверждение. Из-за особенности строения человеческого тела, ощущение тепла возникает когда температура возле ног выше, чем у головы. Оптимальной считается температура для пола 22-27 градусов, а температура на уровне головы 20-22 градуса. От обогревателя теплый воздух поднимается в верх, тогда как ноги остаются в более холодной прослойке воздуха, поэтому возникает чувство холода. И с увеличением мощности радиатора, как это не парадоксально, чувство холода скорей всего возрастет.
  • Второе преимущество – это эстетический внешний вид и безопасность. Комната выглядит более эстетично без радиаторов, к тому же это экономит пространство. Об теплый пол Вы никогда не обожжетесь и не ударитесь об его углы.
  • Третье преимущество, несомненно, – эффективность, так как путей утечки тепла нет. В то время, как батарея половину своего тепла отдает стене.

Но есть и недостатки:

  • Первый из них – это ограниченность площади. Ведь на них расположены предметы мебели, из-за чего ограничивается тепловая мощность.
  • Второй недостаток – это большой расход электроэнергии. На один квадратный метр уходит около 150 Ватт. Расход можно сократить, установив регулятор температуры, тогда расход будет около 60 Ватт. Но и с регулятором, теплые полы получаются довольно дорогим способом обогрева.
  • Третий недостаток – электромагнитные излучения. Но и тут есть свои нюансы, например, двужильный пол излучает меньше одножильного. К сведению, одножильный, как и двужильный, излучает в пределах нормы. Так что о здоровье в этом плане можно не беспокоиться.

Как выбрать оптимальный вариант для себя?

При составлении обзора была использована продукция, предоставленная интернет-магазинов по продаже теплых полов. Да и выбрать с помощью интернета не выходя из дома куда проще. Следует только определиться с видом теплого пола.

Виды теплого пола:

  1. Водяной. В основе – трубки по которым, с помощью насосов, циркулирует горячая вода. Его преимущество – хорошо греет прост в монтаже. Недостаток – нельзя использовать в многоквартирных домах с централизованным отоплением.
  2. Электрический. Обогревает с помощью кабеля, который укладывается в секции, а их монтируют в стяжку. К кабелю через терморегулятор подводится электрический ток.
  3. Пленочный. Основан этот вид на инфракрасном излучении дальнего диапазона. Преимущества – простота монтажа и эффективность, недостаток – его высокая цена.

В заключении следует отметить, что дополнить систему отопления дома может и электрический котел, предназначенный для нагрева электротоком термоносителя во время прохождения через него.

электрический котел отопления

Электрический котел отопления жилого дома (фото: http://tm24.by/elektricheskie-kotlyi)

Сравнить цены на теплый пол можно также используя любы интернет ресурсы. Главное: какой бы Вы не выбрали вид теплого пола – это будет правильное решение как лучше обогревать дом.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter