Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Изучаем резиновое покрытие для детских площадок

Резиновое покрытие для детских площадок - тема материала в рамках которого расскажем о требованиях, материалах и особенностях их укладки.Резиновое покрытие для детских площадок – тема данного материала в рамках которого мы вместе с экспертом (сотрудником одной из профильных российских компаний) расскажем о требованиях, предъявляемых к данной категории покрытий, используемых материалах и особенностях их укладки.

Детская площадка – не только пространство для досуга дошколят. Правильно оборудованная, она помогает развиваться детям как физически, так и умственно. Задача взрослых – создать комфортное, безопасное игровое пространство. Начать следует с самого основания: покрытия площадки.

Резиновое покрытие: соответствие требованиям

Резиновые покрытия для детских площадок пришли на смену песку, торфу и древесной мульче не так давно, но становятся все более востребованными. На это есть причины:

  • Прочность, надежность, устойчивость к механическим воздействиям. Это важно, поскольку дети – народ активный и беспокойный. В случае необходимости покрытие легко отремонтировать.
  • Максимально снижает вероятность получения травм. Резина – материал мягкий, без острых углов и кромок – падения на него безопасны.
  • Водопроницаемость: вода уходит быстро, в мокром виде материал не скользкий.
  • Такое покрытие – очень простое в уходе. Загрязнения удаляются легко и быстро.

Большим плюсом следует признать то, что резиновые бесшовные покрытия смотрятся очень ярко, жизнерадостно и привлекательно. Посмотреть примеры уличного покрытия для детских площадок можно на сайте vesta-ms.ru.

Материал изготовления

Покрытие может быть изготовлено из первичного материала – синтетического каучука или вторсырья – переработанных резиновых изделий. Красители производители используют исключительно соответствующие нормам ГОСТа.

Более экологичен первый вариант. EPDM (синтетический каучук) безвреден, не выделяет токсинов даже при нагревании. Стоимость выше, чем у покрытий из регенерированного материала, от которых летом может исходить характерный запах резины.

В качестве связующего компонента используется полиуретановый клей, после полного высыхания он совершенно безвреден.

Укладка: быстро и просто

Технология проста. Первое, что нужно сделать – выровнять поверхность. Если речь идет об асфальте или бетоне, достаточно залатать дефекты, чтобы сократить расход крошки. В случае, если резиновое покрытие необходимо уложить на гравий или песок – поверхность потребуется выровнять и утрамбовать. Затем желательно использовать грунт (клей, предварительно разведенный уайт-спиритом).

После подготовки поверхности широким шпателем или гладилкой наносят само покрытие. Вязкая масса из резиновой крошки и полиуретанового клея (пропорции указаны на упаковке производителем), выкладывается и разравнивается.

Резиновое покрытие получается бесшовным. Высыхает достаточно быстро – через 8 часов по новой площадке можно ходить. Но следует учесть, что повышенные нагрузки допустимы не ранее, чем через неделю.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter