Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ламинат или линолеум для кухни. Что выбрать?

Чтобы подобрать подходящее напольное покрытие для кухни, владелец должен помнить об основных особенностях помещения. Кухня отличается тем, что в ней на пол постоянно проливаются жидкости и попадают загрязнения. Поэтому материал должен справляться со столь неприятными воздействиями достойно. Часто на кухне используют два напольных покрытия – ламинат и линолеум. Причем они серьезно различаются своими характеристиками (см. ПанексМаркет). На чем лучше остановиться? Чтобы ответить на вопрос, сначала стоит подробнее изучить каждое из изделий.

Применение ламината на кухне

Основными положительными качествами ламината следует назвать высочайшую износостойкость и долговечность. По этой причине ламинат способен длительное время оставаться в превосходном состоянии, независимо от эксплуатационных условий. Его несложно укладывать на рабочую поверхность, это изделие отлично смотрится и не требует особого ремонта, как, например, паркетная доска. Основная проблема в том, что ламинат предъявляет весьма высокие требования к уходу.

В частности, на кухне ламинат может быстро испортиться, если постоянно проливать на него жидкости. Ведь это напольное покрытие как раз не отличается особенно высокой влагостойкостью. Еще следует помнить, что в напольном покрытии, собранном из отдельных панелей ламината, остается много швов. В них легко попадают и вода, и загрязнения.ламинат на кухне

Применение линолеума на кухне

Возможно, линолеум нельзя назвать особенно презентабельным материалом для пола. Все-таки он выглядит далеко не так эффектно, как ламинат. Но зато его практические характеристики гораздо лучше, когда речь идет о применении именно на кухне. Ведь линолеум совершенно не боится влаги.

Любые загрязнения, появляющиеся на таком напольном покрытии, можно легко устранить, даже используя обычную влажную тряпку. Также серьезнейшим преимуществом линолеума следует назвать отсутствие швов в покрытии, которое он образует. Во всяком случае, если для применения на кухне использовано одно цельное полотно, а не несколько его кусков. Однако на линолеуме гораздо проще оставить повреждения. Например, если уронить на пол какой-либо тяжелый предмет.

Какой материал лучше выбрать?

Выбор зависит от ожиданий владельца. Кому-то важнее дизайн, а не практичность пола. Для таких владельцев подходит ламинат. Если же на первом месте стоит именно функциональность кухни, лучше остановиться как раз на линолеуме.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter