Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 15 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 15 июня 2020 (понедельник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор первого торгового дня на этой неделе. Поехали!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (12.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 12 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (12.06.2020), итоги: цены на WTI снизились, прервав 6-недельный тренд роста

Ранее, 12 июня 2020 года (пятница) цены на нефть WTI по итогам пятничных торгов на Nymex снизились на 0,2% за торговую сессию и на 8,3% за неделю, до 36,26 долларов за один баррель, прервав тренд роста, продолжавшийся шесть недель подряд.

Такая коррекция не стала неожиданностью для тех, кто наблюдал, как за этот период котировки WTI выросли на 133%, хотя спрос на нефть и топливо по-прежнему остается на 15%-20% ниже обычного из-за карантинных ограничений, введенных для сдерживания пандемии коронавируса и продолжающих действовать в той или иной степени во многих районах США и в других странах.

В частности, BofA Global Research отмечает:

Хотя спрос на бензин, похоже, начал постепенно восстанавливаться, авиаперевозки, которые когда-то считались самым безопасным видом путешествий в пересчете на км пути, до сих пор остаются под запретом.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” и золото “обычное” в Азии снизились в цене

08:58, Москва. Цены на нефть в понедельник в Азии снизились ввиду сохранения опасений относительно увеличения числа новых случаев заболевания Covid-19 в США и возможной второй волны пандемии. В пятницу котировки завершили неделю с понижением впервые за семь недель.

В 03:31 по Гринвичу (06:31 по московскому времени) фьючерсы на нефть WTI на NYMEX снизились в цене на 2,51%, до 35,29 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent упали в цене на 1,70%, до 38,06 доллара за баррель.

На поведение потребителей в условиях Covid-19 сильнее всего влияет страх.

– отметил Стивен Иннес из AxiCorp.

В пятницу в Baker Hughes сообщили о сокращении числа действующих нефтяных буровых установок в США на семь единиц, до 199 единиц.

Число нефтяных буровых установок в США снижается каждую неделю с середины марта, однако в предыдущие недели оно сокращалось намного более высокими темпами.

Между тем общее число буровых установок в США снизилось на пять единиц, до 279 единиц, сообщили в Baker Hughes.

Цены на золото в Азии снижались, несмотря на сохранение опасений относительно распространения коронавируса, поддерживающих спрос на активы-убежища.

В 03:20 по Гринвичу (06620 по Москве) спот-цены на золото снизились на 0,08%, до 1729,34 доллара за унцию, а фьючеры на золото упали в цене на 0,16%, до 1734,50 доллара за унцию.

Хотя по-прежнему сохраняются опасения, поддерживающие котировки золота, на рынке наблюдается неопределенность, не позволяющая ценам достичь новых максимумов, говорят в AxiCorp. Технические факторы сигнализируют о том, что прорыв выше 1746 долларов может спровоцировать дальнейший рост. Между тем наблюдавшееся в последнее время стремительное снижение фондовых рынков заставляет в этом усомниться, так как резкое падение акций в марте привело к значительному выравниванию позиций по золоту, заключают в AxiCorp.


Нефть сегодня (15.06.2020) утром: котировки снизились на фоне негативных настроений на остальных рынках

10:04, Москва. Как мы уже отмечали в начале сегодняшнего обзора, котировки нефти завершили прошлую неделю с понижением. Они демонстрируют негативную динамику и в начале этой недели.

Недавно черное золото марки Brent торговалось с понижением на 3,4%, по 37,41 доллара за баррель, нефть WTI снизилась в цене на 4,8%, до 34,53 доллара за баррель.

Значимых новостей о спросе и предложении, которые могли бы стимулировать недавнюю распродажу фьючерсов, не было. Число нефтяных буровых установок в США упало до минимума с 2009 года, сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes в пятницу. При этом последние данные NYMEX свидетельствуют, что позиции спекулятивных инвесторов по фьючерсам на нефть WTI мало изменились.

Усиление общих для всех рынков опасений относительно второй волны пандемии коронавируса говорит о том, что восстановление спроса на нефть уже считается длительным процессом.

– отметил Уоррен Паттерсон из ING.


Нефть сегодня (15.06.2020) днем: цены снижаются на фоне новых опасений касательно спроса

17:40, Москва. Котировки нефти в понедельник упали, снижаясь третью сессию подряд. Трейдеры опасаются, что увеличение числа новых случаев инфицирования вирусном инфекцией может еще больше ослабить потребление топлива.

Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с понижением примерно на 2,1%, около 35,5 доллара за баррель, продолжая недавнее падение, начавшееся после прорыва вверх отметки 40 долларов за баррель на прошлой неделе. В предыдущие недели фьючерсы на нефть совершили мощное восстановление с отрицательных значений, достигнутых в конце апреля. Рост цен поддерживался возвращением автомобилистов на дороги и рекордным сокращением предложения ведущих стран-производителей нефти.

Однако новый всплеск опасений в отношении коронавируса может привести к очередному падению цен. Китайские власти недавно ввели чрезвычайное положение в некоторых районах Пекина после подтверждения рекордного числа новых заболевших Covid-19. Данное обстоятельство привело к новому откату сырьевых товаров, поскольку Китай является крупнейшим в мире потребителем таких товаров.

В некоторых регионах США, а именно в Техасе и Аризоне, число заболевших также продолжает расти, усиливая беспокойство по поводу возможной новой волны карантинных ограничений, которые ослабят спрос на нефть. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо в воскресенье пригрозил отменить снятие ограничений в тех районах штата, которые не сохраняют меры профилактики коронавируса или не обеспечивают их соблюдение.

Новые опасения относительно влияния пандемии на рост мировой экономики в понедельник оказали давление на широкий спектр инвестиционных инструментов, включая акции и медь. Ранее эти активы ряд недель росли в цене, однако в последние дни их импульс к росту осчез. Инвесторы на рынке нефти особенно тревожатся в отношении вялого спроса, который может привести к новому скачку мировых запасов.

Потенциальная вторая волна пандемии и последующее возвращение карантинных мероприятий – ключевой фактор, который определяет возможные темпы восстановления спроса.

– отмечается в аналитической записке JPMorgan Chase.

Августовские фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE снизились в цене на 0,8%, до 38,42 доллара за баррель.

Историческая сделка по сокращению добычи ОПЕК и ее союзников, к числу которых относится и Россия, способствовала восстановлению нефтяных цен в последние недели. При этом многие добывающие компании Северной Америки значительно сократили добычу и перекрыли скважины. Инвесторы пристально следят за общемировым объемом предложения. Ожидается, что некоторые компании начнут медленно увеличивать производство нефти по мере роста цен на нее.

Если нефтяные цены продолжат движение назад к уровням, при которых большинство проектов нерентабельны, падение котировок может стать новой угрозой для и без того сильно потрепанного энергетического сектора.

В понедельник британская BP PLC сообщила о списании активов на 17,5 млрд долларов, а также о возможном отказе от разработки ряда месторождений. Это указывает на крайне неблагоприятную ситуацию, в которой оказались крупные производители нефти.

Наиболее активно торгующиеся фьючерсы на медь недавно на COMEX снизились в цене на 1,4%, до 2,564 доллара за фунт. Они утратили часть позиций, завоеванных в ходе отскока, который продолжался несколько недель. Негативная динамика понедельника обусловлена новыми опасениями относительно перспектив мировой экономики. Цены на медь особенно чутко реагируют на экономические показатели Китая, поскольку на долю этой страны приходится примерно половина общемирового спроса на данные металл.


Нефть сегодня (15.06.2020) вечером, итоги дня: “черное золото” по итогам торгов на Nymex выросло в цене на фоне роста американских фондовых индексов

21:38, Москва. Цены на нефть WTI нивелировали потери сессии, закрывшись в понедельник ростом на 2,4%, до 37,12 доллара за баррель, на фоне восстановления американских фондовых индексов и снижения опасений относительно того, что вторая волна коронавируса может прервать наметившийся рост спроса на нефть и топливо.

Аппетит к риску вернулся на рынки нефти после того, как на торгах на Уолл-стрит американские индексы вернули утраченные позиции, совершив рывок вверх на заявлении ФРС о намерении начать покупать отдельные корпоративные облигации.

Аналитики Stratas Advisors отмечают, что опасность возобновления роста заболеваемости Covid-19 по-прежнему сохраняется, но во всем остальном “фундаментальные показатели рынка нефти уже три месяца не были столь сильны, так что все обстоятельства склоняются в пользу укрепления цен“.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter