Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 12 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 12 июня 2020 (пятница) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор заключительного торгового дня на этой неделе. Поехали!

нефть сегодня: новости, цены, котировки, мнение экспертов, прогнозы анлитиков

Справка: нефть ранее (10.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 11 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (11.06.2020), итоги: цены заметно выросли

Ранее, 11 июня 2020 года (четверг) цены на нефть по итогам торгов на бирже Nymex резко снизились. Так, падение на момент закрытия составило 3,26 доллара США, что на 8,2% меньше уровня закрытия дня предыдущего. В результате цена остановилась на отметке в 36,34 долларов за один баррель.

Тут следует отметить, что на этой торговой неделе котировки демонстрировали значительные внутридневные колебания.

Подобные “зигзаги” нельзя назвать неожиданными, поскольку это естественная реакция на темпы восстановления и ожидаемый непростой ход ребалансировки рынка в 2020-2021 годах.

Рост запасов в США усиливает данную волатильность. Краткосрочные трейдеры, ориентированные на быструю прибыль, весьма склонны продавать и фиксировать прибыль при любых намеках на медвежьи данные.

– рассуждает Стивен Иннес, главный стратег-аналитик AxiCorp по мировым рынкам.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” и золото “обычное” снизились в цене на торгах в Азии

08:18, Москва. Вчера, как мы уже отметили в начале сегодняшнего обзора, цены на нефть продемонстрировали самое значительное снижение в процентном выражении с апреля текущего года. При этом сегодня ночью, в ходе торгов на азиатской сессии, падение продолжилось на фоне опасений относительно экономических перспектив США и роста числа зараженных коронавирусом.

В 03:30 по Гринвичу (06:30 по московскому времени) фьючерсы на нефть WTI на NYMEX упали в цене на 3,08%, до 35,21 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent снизились в цене на 2,57%, до 37,56 доллара за баррель.

Самое значительное понижательное давление на котировки нефти и акций нефтедобывающих компаний оказывали два фактора. После существенного роста фондового рынка инвесторы отказываются от рискованных активов, к которым относятся и акции компаний энергетического сектора. При этом часть данных, которые ранее оказывали поддержку нефтяным ценам, в настоящее время оказывают обратный эффект.

Так, коммерческие запасы нефти и бензина в США на отчетной неделе выросли. Причем запасы нефти достигли рекордного уровня, согласно данным Минэнерго США. Рекорд зафиксирован уже после того, как из хранилищ стали забирать нефть. А поставки нефти их хранилищ потребителям являются признаком восстановления баланса спроса и предложения.

Ключевой вопрос на ближайшее будущее – сможет ли откат цен заставить североамериканских сланцевиков повременить с наращиванием добычи. В пятницу выйдут данные нефтесервисной компании Baker Hughes, по которым можно будет судить об активности нефтедобывающих компаний США.

Цены на золото снизились в Азии на фоне усиления опасений относительно второй волны коронавируса в США. Эти опасения вынудили инвесторов отказаться от драгоценного металла в пользу наличных денежных средств.

В 03:20 по Гринвичу (06:20 по МСК) спот-цены на золото снизились на 0,10%, до 1725,96 доллара за унцию, а фьючерсы на золото подешевели на 0,41%, до 1731,70 доллара за унцию.

Новости о COVID-19 могли заставить людей продавать золото, чтобы спрятать деньги под матрасом на черный день.

– сообщил Стивен Иннес из AxiCorp.


Нефть сегодня утром: котировки снизились, рынок следит за распространением вируса и числом буровых

09:46, Москва. Фьючерсы на нефть в начале торгов на европейской сессии продолжили свою негативную динамику. Так, контракты на нефть марки Brent торговались с понижением на 3%, по 37,40 доллара за баррель, а нефть WTI подешевела на 3,2% до 35,18 доллара за баррель.

Рынок охвачен опасениями по поводу второй волны коронавирусной инфекции, которая может отразиться на мировой экономике в следующие месяцы, рассуждает аналитик Swissquote Bank Ипек Озкардеская.

Пессимистичные заявления руководства ФРС и более слабые, чем ожидалось, экономические данные Великобритании, вышедшие на этой неделе, сигнализируют, что денежно-кредитные и налогово-бюджетные последствия пандемии еще далеко не исчерпаны.

Некоторые аналитики выражают опасения, что недавнее ралли нефтяных цен может привести к преждевременному увеличению добычи в США, и в этой связи позже в пятницу рынок будет внимательно изучать еженедельные данные Baker Hughes по числу буровых установок.


Нефть сегодня днем: котировки умеренно растут

15:17, Москва. Фьючерсы на нефть в пятницу умеренно растут в цене, но могут прервать 6-недельную череду роста, так как беспокойство касательно избытка предложения тревожит рынок. Также наблюдатели обеспокоены возможностью новой вспышки вирусной инфекции в США.

Если рост числа новых инфицированных в некоторых штатах США будет набирать обороты, ставя под угрозу восстановление экономики, это создаст предпосылки для снижения цен на нефть.

– замечает Хан Тан, аналитик FXTM.

Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговалась с повышением на 17 центов, или на 0,5%, по 36,51 доллара за баррель. В четверг фьючерсы упали на 8,2%, продемонстрировав самое сильное дневное снижение с 27 апреля и достигнув самой низкой отметки закрытия с 1 июня, согласно рыночным данным Dow Jones.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe торговались с повышением на 32 цента, или на 0,8%, по 38,87 доллара за баррель. В четверг цены на нефть Brent упали на 7,6%, продемонстрировав самое резкое снижение с 21 апреля и достигнув самой низкой отметки закрытия с 1 июня.

По итогам этой недели нефть WTI может подешеветь на 7,5%, тогда как нефть Brent может снизиться на 8%. В обоих случаях недельное снижение может произойти впервые с периода 18-24 апреля, согласно данным FactSet.

В четверг нежелание рисковать привело к потере котировками нефти большей части позиций, достигнутых в июне; котировки упали ниже психологически важной отметки 35 долларов за баррель, а затем скорректировались.

– заметил Тан.

Давление не фьючерсы оказала тревога по поводу перспектив экономики, спроса домохозяйств и компаний на энергоносители после пандемии.

На нефтяном рынке почти не придали значения продлению соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи, поскольку неопределенность относительно спроса вернулась на первый план.

– добавил Тан.

По словам главного экономиста МВФ Гиты Гопинат, мировая экономика восстанавливается более медленно, чем ожидалось, и столкнулась со значительными последствиями пандемии, передает Bloomberg News.

Опасения относительно возникновения второй волны коронавируса привели к усилению обеспокоенности относительно способности ОПЕК и союзников картеля сократить мировую нефтедобычу на 9,7 млн баррелей в день до конца июля.

Несмотря на эти опасения, аналитики Barclays по-прежнему ожидают роста нефтяных цен, однако прогнозируют, что темпы восстановления котировок с минимумов апреля замедлятся.

Во 2-м квартале мы ожидаем более значительного дефицита предложения на нефтяном рынке и повышаем прогноз по средней цене на нефть (Brent) в 2020 году на 4 доллара за баррель, однако с осторожностью смотрим на краткосрочные перспективы котировок.

– отметил Амарприт Сингх из Barclays.


Нефть сегодня вечером, итоги 12.06.2020: цены на WTI снизились, прервав 6-недельный тренд роста

21:38, Москва. Фьючерсы на нефть WTI по итогам пятничных торгов на Nymex снизились на 0,2% за торговую сессию и на 8,3% за неделю, до 36,26 доллара за баррель, прервав тренд роста, продолжавшийся шесть недель подряд.

Такая коррекция не стала неожиданностью для тех, кто наблюдал, как за этот период котировки WTI выросли на 133%, хотя спрос на нефть и топливо по-прежнему остается на 15%-20% ниже обычного из-за карантинных ограничений, введенных для сдерживания пандемии коронавируса и продолжающих действовать в той или иной степени во многих районах США и в других странах.

В частности, BofA Global Research отмечает, что, хотя спрос на бензин, похоже, начал постепенно восстанавливаться:

Авиаперевозки, которые когда-то считались самым безопасным видом путешествий в пересчете на км пути, до сих пор остаются под запретом.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter