Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Школьная олимпиада или, что делать, если ребенок не хочет учиться?

Если ребенок не хочет учиться сегодня - он вряд ли станет успешным химиком-технологом на полимерном производстве завтра. Советы специалиста.Если ребенок не хочет учиться сегодня – он вряд ли станет успешным химиком-технологом на полимерном производстве завтра. В рамках данного материала мы пообщались с экспертами и узнали о том, как привить ребенку любовь к знаниям и при чем тут школьные олимпиады.

Родители часто переживают за успеваемость своих детей в школе. Возможно, ребенок с первого класса плохо справляется с объемом получаемой информации или просто потерял мотивацию, устал и сбился с пути (часто такое происходит в средних и старших классах). В любом случае поддержкой и опорой должны стать родители.

Стоит отметить, что наказания или стимуляция деньгами являются самыми бесполезными способами повлиять на ребенка в плане учебы. Для начала стоит узнать у самого школьника, почему он не хочет учиться.

Если ранее он был слишком загружен из-за олимпиад, домашних работ и кружков, то не стоит мучить ребенка, он должен отдохнуть. При этом, следует помнить, что олимпиады – это отличное мероприятие, тренирующее в ребенке умение конкурировать и пренебрегать такими мероприятиями на самом деле не стоит. Тут, как отмечают наши собеседники, чтобы облегчить нагрузку для ребенка, можно воспользоваться помощью ресурсов, повествующих про олимпиады для школьников. Там много полезной информации.

Еще одна причина – травля со стороны сверстников. В таких условиях трудно сосредоточиться на занятиях, так как все мысли только о том, когда одноклассники сделают очередную гадость. Ребенка стоит сводить к психологу, чтобы тот объяснил, как себя лучше вести, чтобы у одноклассников не было желания его обижать. Также родителю следует прийти в школу, поговорить с учителем и разобраться с обидчиками. Если это не поможет, лучше перевести ребенка в другой класс.

Учителя, как и одноклассники, тоже могут иметь склонность недолюбливать некоторых детей. В таком случае преподаватели будут занижать оценки, предъявлять неадекватные требования, даже настраивать класс против ребенка. С такими преподавателями сложно договориться, но родители имеют право пожаловаться директору или устроить разборки самостоятельно.

Если интереса к учебе не возникло еще с первого класса, то его нужно пробудить.

Во-первых, один из родителей должен красноречиво расписать все прелести школьной жизни и то, как хорошо быть умным. Нужно показать ребенку на жизненных примерах, что тем, у кого есть багаж знаний, легче разбираться во многих вопросах самостоятельно.

Во-вторых, стоит попробовать делать домашние задания вместе, интересно объяснять, но не подсказывать, не давить на ребенка и не ругать за неправильные ответы.

На выяснение причины неуспеваемости может понадобиться много терпения, наблюдательности и чуткости со стороны родителей. Если ребенок не доверяет маме и папе, то он будет закрываться и умалчивать о том, что ему мешает учиться. Возможно, ему нужно время, чтобы открыться. Родители обязаны своим поведением показать готовность помочь, понять и защитить ребенка.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter