Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: что такое двуокись углерода?

Сейчас обсудим двуокись углерода. Что это за вещество, где применяется и какими свойствами обладает. Своей компетенцией по данной теме с нами поделились коллеги из профильного издания. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

В промышленности используется большое количество газов и смесей. Они помогают выполнять множество задач — создавать специальные среды, поддерживать протекание определенных реакций или не допускать их запуска.

Широкое распространение получил СО2.

Давайте рассмотрим, что представляет собой это вещество и для чего собственно используется двуокись углерода.

– предлагают наши сегодняшние собеседники, ссылаясь на собственные данные в качестве источника информации.

Особенности газа

Углекислый газ присутствует в природе. Его выделяют живые существа во время дыхания, он становится продуктом различных химических реакций.

Несколько важных свойств СО2:

  • Высокая плотность. Углекислота отличается плотностью выше, чем у рассеянного в атмосфере воздуха. Вещество оказывается плотнее примерно в полтора раза.
  • Малая температура твердения. Когда атмосфера вокруг охлаждается до -78,3 градусов, СО2 начинает постепенно превращаться в массу, похожую на снег. При стандартных условиях не удается достичь перехода вещества в жидкое состояние. Для этого потребуется нагнетать давление до 60 атмосфер — возможно только в специально приспособленных для этого установках.
  • Защита от окисления. При этом горение определенных металлов поддерживается. Часто углекислая среда используется для того, чтобы обеспечивать возгорание различных веществ, например, бария или магния.
  • Растворимость. Углерод быстро начинает растворяться в воде. Это необходимо для создания угольной кислоты.

Как получают углекислый газ

Для того, чтобы использовать СО2, потребуется сначала его получить. Есть несколько основных методов получения такого сырья. К ним относятся:

  • Адсорбция моноэтаноламина. В таком случае собираются вещества, которые вырабатываются в процессе обработки отходов. При этом обеспечивается нужный уровень температуры и давления. Таким образом удается высвободить достаточное количество газа.
  • Брожение сырья. Позволяет гарантировать получение качественного углекислого газа. В процессе производства используются уголь, водород или перманганат калия. При нагнетании достаточного уровня давления, удается добиться выработки жидкого варианта вещества.
  • Обработка отходов производства. Для создания сухого льда используют отходы производства алкоголя — от ликероводочных и пивоваренных заводов.

Соблюдение технических требований гарантирует, что вещество будет качественным, чистым и готовым к использованию. Газ закачивается в баллоны или более крупные емкости, отправляется к потребителям.

Области использования

Продукт используется на производствах для достижения нескольких целей:

  • Запуск синтеза искусственных химических соединений разных типов и назначения.
  • Очистка тканей как растительного, так и животного происхождения.
  • Контроль температуры протекания химических реакций.
  • Генерирование лазера при нарезании металлических листов и заготовок.

Также вещество применяют для нейтрализации щелочи. Особые свойства продукта помогают использовать его как консервирующую добавку в пищевой промышленности, для изготовления бумаги, при тепличном выращивании фруктов и овощей.

Медицинский сектор — крупный потребитель СО2. Углекислота пригодится при проведении операций на внутренних органах, для стимулирования дыхательного процесса.

СО2 помогает и при сварке. Он формирует инертное защитное облако для повышения качества получаемого сварного шва.

Хранение

двуокись углерода - балоны для хранения и транспортировкиУтечки вещества способны вызывать сильное отравление человека. По этой причине хранить и перевозить СО2 нужно строго в соответствии с требованиями. Для транспортировки применяются баллоны, окрашенные в черный цвет. Сбоку на них наносится маркировка «углекислота».

Важно правильно маркировать емкости и регулярно проводить их проверку. Допускается к применению только тара от официальных производителей.

Запрещается использовать емкости с повреждением, а также после того, как у них истекает срок использования. Вентили также проходят регулярную проверку.

Хранить баллоны нужно в защищенном от солнца месте, исключая контакт с источниками высоких или очень низких температур.

Перевозка

Есть несколько важных правил транспортировки баллонов, позволяющих полностью предотвратить их повреждение, утечки вещества и другие потенциальные проблемы:

  • Перевозка проводится горизонтально или вертикально. Второй вариант возможен только в случае, если транспорт оборудуется специальными ограждениями, а баллоны оказываются надежно зафиксированы.
  • На баллон надеваются специальные кольца ля амортизации ударов. Обычно они изготавливаются из резины.
  • При доставке на место назначения, на емкости не должно оказываться давления. Нагрев также исключается.

Источник: https://tantal-d.ru/


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter