Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как выбрать земельный участок: 7 главных правил

Сегодня поговорим о том, как грамотно выбрать земельный участок. Материал будет актуален не только для владельцев бизнеса и профильных сотрудников, что ищут площадку под строительство будущего завода полимерного или нефтехимического профиля, так и для тех, кто ищет место для строительства собственного дома.

Аренда бульдозера, как финансово-грамотный инструмент строителя - тема материала, который мы подготовили совместно с экспертом (арендодателем)

Земельный участок – это серьезная покупка, которая может радовать семью десятилетиями, а может превратиться в головную боль для хозяев. Сделать правильный выбор помогут, перечисленные ниже, рекомендации.

7 советов о том, как выбрать земельный участок

Чтобы раскрыть тему мы поговорили с сотрудниками профильного сервиса https://roskarta.com, специализирующегося на данной тематике. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

№1. Определить цель покупки

Самое первое правило, которое лежит в основе выбора земли, заключается в том, что перед покупкой необходимо ответить себе на важный вопрос: для чего вам участок? Этот вопрос подразумевает следующее: будете ли Вы строить дом для сезонного или постоянного проживания, собираетесь ли возделывать огород и т.п. После того, как цель покупки определена, можно приступать к отбору.

№2. Проверить документы

Когда цель приобретения участка обозначилась, и, возможно, уже даже приглянулись несколько объявлений, следующий шаг – запрос у хозяина фото документов, указывающих имя владельца, размер и расположение участка, и, конечно же, целевое назначение земли (Вы не сможете построить дом на земле, предназначенной для сельскохозяйственных работ). По реестровому номеру участка, который должен предоставить продавец, можно проверить информацию на сайте государственной кадастровой службы.

№3. Приехать на место

На сайтах по продаже земли предлагается огромное количество участков.

Многие из них имеют очень привлекательные цены и фотографии. Чтобы не обмануться, необходимо всегда приезжать на осмотр участка лично. Во-первых, таким образом можно проверить дорогу к будущему владению, а во-вторых, увидеть то, о чем продавец может вовсе не упомянуть. Бывают случаи, когда участок может совсем не соответствовать фотографиям: быть густо заросшим деревьями, располагаться на топи или служить мусорной свалкой для соседей.

Точные координаты локации можно узнать по публичной кадастровой карте. Например на https://roskarta.com/map/moskovskaya-oblast можно внимательно изучить данные по всей Московской области, найти свой участок на карте, посмотреть  сопроводительную информацию, узнать кадастровую стоимость, получить информацию по интересующему объекту, включая дату постановки участка на кадастровый учет с размещением на публичной кадастровой карте, а также узнать кадастровый номер.

№4. Исследовать населенного пункта

Очень важно изучить местность, особенно, если Вы намерены в ней постоянно проживать. Может выясниться, что в населенном пункте нет почты или аптеки, очень редко ходит общественный транспорт, негде гулять с детьми или присутствует экологически вредное предприятие. Чтобы собрать как можно больше подобного рода информации, прогуляйтесь по району и пообщайтесь с местными жителями.

№5. Изучить коммуникации

Прежде всего, необходимо выяснить, как близко располагается линия электропередач. Естественно, чем она ближе, тем лучше, ведь быть первопроходцем – довольно тяжелая задача. Следующий пункт – наличие подъезда к участку. В большинстве случаев, его может и не быть, что само по себе не очень страшно. В данной ситуации главное, чтобы рельеф местности позволял его сделать без значительных затрат. Также следует уточнить наличие газопровода и удаленность от него, если планируется газовое отопление и изучить вопрос подачи воды и особенности грунта. Подобную информацию можно выяснить у соседей по участку, если таковые имеются. Не лишним будет и проверка мобильной связи: удаленность земельного участка от базовых станций сотового оператора может сделать коммуникацию недоступной, а это большая проблема в современном мире.

№6 Прояснить юридические моменты

Когда участок мечты найден, следует прояснить с юристом некоторые вопросы. Во-первых, ваш нотариус должен перепроверить документы владельца и уточнить, нет ли каких-либо ограничений на использование земли. Во-вторых, необходимо узнать у хозяина, проведена ли оценка участка, сделано ли межевание и оплачен ли земельный налог. Выяснение этих нюансов позволит заранее договориться о финансовой стороне вопроса.

№7 Обозначить границы участка

Если долгожданная покупка совершена, но строительство пока отложено, стоит позаботиться об обозначении границ ваших владений. Для этих целей подойдет специальная маркировочная лента и пару табличек, указывающих на то, что территория находится в частной собственности. Эта мера поможет предотвратить появление на участке ненужных объектов, мусора или выезженных дорог.

Чем больше указанных правил Вам удастся соблюсти, тем выше вероятность покупки надежного и подходящего участка. Процесс выбора земли для строительства дома требует серьезного подхода, так как от данной покупки зависит Ваше дальнейшее комфортное и спокойное проживание.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter