Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как это устроено: шпунтовое ограждение котлована

Шпунтовое ограждение котлована (и не только) - это специальные сваи, которые используются для ограждения котлованов. Чаще всего эти сваи изготавливаются из дерева или стали и забиваются в грунт. Данный элемент активно используется в гражданском и промышленном строительстве, в том числе и при возведении объектов нефтехимической и полимерной индустрии.Шпунтовое ограждение котлована (и не только) – это специальные сваи, которые используются для ограждения котлованов. Чаще всего эти сваи изготавливаются из дерева или стали и забиваются в грунт. Данный элемент активно используется в гражданском и промышленном строительстве, в том числе и при возведении объектов нефтехимической и полимерной индустрии.

Сегодня мы раскроем данную тему вместе с экспертами – сотрудниками российской вертикально интегрированной компании ЕВРАЗ, что специализируется на металлургии и добыче полезных ископаемых. В ее широкой продуктовой линейке имеются и шпунты (здесь shpunt.evraz.com подробнее), речь о которых и пойдет далее.

В большинстве случаев шпунтовое ограждение используется, когда выполнять какие-либо работы в котловане опасно или же попросту неудобно. Так, например, шпунтовые сваи используются в откосах для того чтобы сделать эти участки менее опасными для работы.

Какие бывают виды шпунтового ограждения?

Стоит отметить, что шпунтовое ограждение котлована бывает разных видов. В зависимости от того, какой прочности и характеристик нужно ограждение, выбирают оптимальный вариант. Итак, шпунтовые ограждения бывают:

  1. Шпунт Ларсена. Такие шпунты имеют множество преимуществ благодаря своей форме и способу монтажа. Шпунты Ларсена изготовлены из качественного и прочного металла. Изготовлен он по форме желоба с закругленными краями, что позволяет при монтаже таких свай создавать закрытую цепочку. Из-за формы этого материала его часто называют замком. После установки этих шпунт, они будут надежно защищать котлован от оползней и других неудобств во время проведения строительных работ. Лучшим вариантом шпунт Ларенса станет при строительстве дамб, мостов, каналов и других, нуждающихся в ограде конструкций.
  2. Шпунты из железа. Шпунты Ларенса несмотря на свои преимущества являются достаточно дорогостоящими. Именно поэтому, в некоторых случаях, используют более дешевый вид ограждений, а именно, железные конструкции. Шпунты из железа, несмотря на то, что они немного хуже защищают поверхности от размывания и оползней, являются отличным вариантом для строительства. Железные сваи имеют множество преимуществ. Во-первых, они достаточно экономичны, а также использовать их можно несколько раз в отличии от шпунтов Ларенса. Во-вторых, использовать железные шпунты можно не только в целях защиты котлована. На следующем этапе строительства их можно применить в других видах деятельности.
  3. Шпунты из бетона. Ограждение из бетона – это конструкция, которая после определенного этапа строительства не убирается из котлована, а остается на месте. Бетонные шпунты обойдутся намного дороже, нежели железные. Кроме того, они подойдут не для всех видов строительства, что усложняет их использование. Несмотря на это, такая защита для котлована отлично подойдет при строительстве домов и многоэтажных конструкций.
  4. Шпунты из дерева. На дешевизне преимущества таких конструкций заканчиваются. При строительстве деревянные конструкции не раз подводили строителей. Кроме того, повторно использовать деревянные шпунты практически невозможно. Такие ограждения подойдут для небольших котлованов, где работы будут проводиться за короткое время.

Выбирать шпунтовые материалы необходимо исходя из характеристик работ, которые будут проводиться после их установки. В зависимости от вида шпунтового ограждения и типа грунта, погружать сваи в грунт необходимо определенным способом. На строительных площадках используются такие способы погружения:

  • вбивание шпунтовых конструкций в землю с помощью молотов. Этот способ можно использовать независимо от вида конструкций или типа грунтов;
  • вдавливание шпунтов в землю. Такой метод погружения шпунтов применяется для глинистых и водянистых грунтов, где не понадобится много сил для выполнения таких работ;
  • погружение с помощью вибрации. В этом случае, погружение конструкций происходит с помощью специальных устройств – вибропогружателей. Использовать подобную технику для монтажа шпунтов рекомендуется на песчаных и сухих типах грунтов;
  • вибродавление. Этот способ включает в себя вдавливание конструкций и вибрации. Специальная установка постепенно погружает конструкцию в землю. Этот метод часто используют при строительстве многоэтажных зданий и помещений на мягких и пластичных видах грунтов.

Таким образом, ограждение котлована – это длительный процесс, который требует задействования техники и человеческих сил. Стоит отметить, что устройство шпунтового ограждения будет зависеть от вида конструкций, которые будут выбраны вами для строительства.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter