Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез по технике безопасности при работе с РВД

О том, какие мере безопасности и как следует соблюдать при работе с РВД (рукава высокого давления) мы поговорим сегодня - в рамках данного материалаО том, какие мере безопасности и как следует соблюдать при работе с РВД (рукава высокого давления) мы поговорим сегодня – в рамках данного материала. Раскрыть тему в беседе с нашим корреспондентом согласились сотрудники одной из профильных белорусских компаний, что поставляет данную категорию товаров на местный рынок. Вот, что они поведали.

Внешние факторы, по данным приглашенных экспертов, оказывающие воздействие на деятельность РВД в сборе, способны сократить продолжительность службы системы. Точно предугадать их влияние на её деятельность невозможно.

Необходимо строго соблюдать требования техники безопасности, чтобы обезопасить систему от повреждений. Отметим, что более развернутую информацию по РВД и комплектующим к ним можно найти тут, на сайте наших сегодняшних собеседников.

Что делать, если на кожу попала гидравлическая жидкость

В случаях повреждения шланга возникает мощная струя, находящаяся под сильным давлением. Она опасна для человека, может нанести ему серьёзное ранение. Поэтому нельзя допускать возможность прорыва, главным образом на том участке, где работает оператор.

Проверять прокладку рукава высокого давления необходимо тщательно. В особенности это касается всех узлов, находящихся рядом с устройствами для защиты и трубопроводом. Перед тем, как осуществлять подачу давления нужно убедиться в том, что каждое соединение надёжно затянуто. Давление перед тем, как начинать разбор узлов – гидравлических, либо соединённых с ними, обязательно должно быть отключено.

Если произошёл прорыв, нужно принять меры к защите от попадания гидравлической жидкости на тело человека. Помимо давления струя также может оказаться горячей. Поэтому нельзя прикасаться к шлангам с целью проверки их герметичности. Если всё же гидравлическая жидкость попала на кожу, необходима медицинская помощь. Заниматься самолечением недопустимо, чтобы избежать необратимых последствий в поражённом органе требуется обратиться к травматологу.

Меры предупреждения обрыва шланга

Обрыв рукава под высоким давлением с высочайшей скоростью выбивает фитинг. В случае падения происходит мощнейший удар. Чтобы предупредить или снизить риск повреждений рекомендовано устанавливать специальные ограждения, а также использовать средства для защиты. Прежде всего это относится к гидравлическим энергонасыщенным системам.

Предупреждение ожогов

Жидкость в гидравлических системах может сильно нагреваться, и, попадая на тело, вызывать ожоги. Чтобы предупредить ожоговые раны на тех участках, где работают операторы, и в областях, где повышен риск прорыва РВД должны быть установлены щиты.

Предупреждение взрыва и возгорания гидравлической жидкости

Вытекающая из системы жидкость под мощным давлением является взрывоопасной средой. Например, при порыве рукава возможно возгорание, если рядом по какой-либо причине окажется огонь. Поэтому необходимо выбирать и протягивать трубопровод следует так, чтобы исключить или свести к минимуму вероятность возгорания и взрыва.

Профилактические меры, предупреждающие возгорание и взрыв из-за статического разряда

В гидравлической системе жидкость протекает под сильным давлением. Поэтому существует опасность возникновения в ней электрического заряда. Он может вызвать:

  • внезапный разряд, в результате которого появляются искры;
  • пожар в системе;
  • взрыв газов в атмосфере вокруг системы.

Для предупреждения пожара рекомендуется использовать трубопровод, который способен отводить из системы электрический заряд.

Предупреждение удара током

Такой удар может оказаться смертельным. По шлангам высокого давления проходит жидкость, проводящая ток. Почти в каждом трубопроводе имеются детали из металлов. Поэтому, устанавливая систему трубопровода неподалёку от источников электрической энергии, нужно выбирать подходящие шланги.

Особенно опасно повреждение РВД для механизмов, находящихся под управлением гидравлической системы. Например, в автомобильном моторе может произойти нарушение действия управления рулевой передачи или системы торможения, т. к. они поддерживаются гидроцилиндром.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter