Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Магистратура за границей: поступление, условия, требования

Магистратура за рубежом имеет целый ряд важных преимуществ. Она подразумевает практику в ходе обучения. Такие программы позволяют рассчитывать на стажировку в крупных иностранных фирмах и активно используются для подготовки специалистов нефтехимической промышленности и полимерной индустрии.

Магистратура за рубежом имеет целый ряд важных преимуществ. Такие программы используются в химической промышленности и полимерной индустрии

С международным дипломом проще устроиться и в своей стране, а для трудоустройства за границей это вообще идеально. Но важно разобраться, как именно предстоит учиться, какие требования выдвигают университеты, какие дополнительные нюансы могут возникнуть при использовании иностранных магистерских программ.

Раскрыть тему, актуальную для многих современных специалистов и даже школьников и студентов, согласились сотрудники профильной компании Smapse Education (официальный сайт http://smapse.ru/). Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Что они из себя представляют

В любой части света магистратура представляет собой вторую ступень в системе высшего образования. Она доступна отучившимся на бакалавра, и продолжается примерно 1 или 2 года. Магистранты углубленно изучают избранный профиль и знакомятся с тонкостями теории. Изменение специальности не допускается.

Особенности обучения в магистратуре

Такое обучение направлено на профессиональное развитие по нескольким траекториям:

  • повышенные шансы найти работу, особенно хорошо оплачиваемую (на некоторые вакансии вообще не берут бакалавров);
  • получение реальных проектов от фирм, взаимодействующих с учебным заведением;
  • широкие возможности для научно-исследовательской работы.

Как долго длится обучение?

Конкретный срок определяется условиями страны и политикой учебного заведения. Более подробную информацию стоит искать на его сайте.

Язык обучения

В каждой стране есть свой подход к языкам обучения. Почти во всем мире представлены магистерские программы на английском. Если даже их нет в госвузах, то в частном образовании они будут точно.

Стоимость обучения на магистратуре за рубежом

Тарифы сильно отличаются в зависимости от страны пребывания и направления подготовки. Учитывается престиж университетского диплома и его место в различных рейтингах. А вот бесплатной магистерской подготовки или вовсе нет, или она предоставляется в совершенно исключительных случаях.

Так, в КНР обучение магистра в университете высокого уровня (сопоставимого с европейскими грандами) стоит не менее 170 — 200 тысяч рублей в год. Средняя ставка в Индии составляет 3800 — 4000 условных единиц за год, а по MBA тариф начинается от 12 — 13 тысяч долларов. Среднестатистическая оплата в Ханойском университете — от 2500 долларов за год. Аргентинские государственные вузы набирают магистров за 200 USD в год, а частные университеты в среднем потребуют от 3000 USD. В Южной Корее невозможно найти магистерскую программу дешевле 5000 долларов, В Бразилии, по некоторым данным, оплата чисто символическая… Однако это надо тщательно уточнять в каждом конкретном случае.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter