Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Знакомьтесь, марля, ее разновидности и особенности

Марля – является полупрозрачной и легкой продукцией, которая применяется в различных сферах. Сегодня мы раскроем эту тему, пообщавшись с поставщиками данной категории товаров.

Итак, по данным наших сегодняшних собеседников, эту ткань принято называть медицинской, т.к. она является гипоаллергенной тканью, поэтому широко применяется в медицинской и в других сферах.

Разберем основные виды и разновидности марли, технические характеристики, способы ее изготовления, области использования марли, а также выясним различия марли медицинской от бинта.

Марля – текстильный материал из хлопка с редкими волокнами, применяется в медицине, швейном деле и полиграфии.

Виды марли

Существует несколько видов марлевой ткани.

  1. 1. Полиграфическая – используется для слияния книжных листов и изготавливается из жесткой пряжи. Для придания ткани большей жесткости ее обрабатывают крахмалом.
  2. 2. Медицинская или стерильная. Отличием от других видов марли является стерильность, это ткань высокого качества и определенной плотности, что обеспечивает ее широкое применение в медицинской сфере, преимущественно в хирургии для перевязок. Благодаря находящимся в её составе дезинфицирующим веществам она препятствует распространению инфекции, и отлично впитывает влагу. Немаловажно и то, что полотно остается целостным, не рвется благодаря своей плотности и качеству.
  3. 3. Швейная – другое название «кисея», используется как подкладка при производстве одежды.

Также ее используют для укрепления бумажных изделий, например географических карт.

Существует несколько разновидностей швейного марлевого полотна:

  • Суровая. Это полотно имеет желтоватый оттенок, отличие ее от других – высокая жесткость. Её также называют технической, используют в необработанном виде на предприятиях для уборки.
  • Отбеленная. Этот материал вымачивается в специальном растворе, из-за этого она смотрится чище остальных. Применяется она в качестве подкладки для одежды. Она нестерильная.
  • Окрашенная. Относится к готовой продукции, используется для пошива одежды. Наиболее часто встречается темно-серый и черный цвет.
    Марля – текстильный материал из хлопка с редкими волокнами, применяется в медицине, швейном деле и полиграфии.

Марлевое полотно имеет показатели ГОСТа, которые определяются свойствами волокон.

Основные свойства марлевого полотна:

  1. Смачиваемость – позволяет впитывать влагу. Эта характеристика находится в пределах 10 с, основная характеристика ткани.
  2. Прочность на разрыв – характеризует использование марлевого материала в течение длительного периода. Показатель составляет Н-76.
  3. Белизна – достигается путем отбеливания продукции химическим методом, с применением хлора для медицины. Это позволяет избежать воспалительных реакций кожи на медицинскую марлю. Показатель – 80% мин.

Также есть и другие характеристики, которые утверждены и контролируются ГОСТом: распределение волокон в полотне, отсутствие брака, соответствие ширины и длины по всему отрезу, форма упаковки. Эти характеристики могут меняться со временем, относятся к нестрогим требованиям продукции.

В соответствии с ГОСТом варьирование этих параметров допустимо, когда производитель и потребитель заключают договор на определенных условиях, когда нужно произвести материал с конкретными характеристиками. В этом случае допустимы свободные показатели, например варьирование длины и ширины материала.

Марля – текстильный материал из хлопка с редкими волокнами, применяется в медицине, швейном деле и полиграфии.

Отличие марли от бинта.

Бинт – стерилизованная марлевая продукция, оформлена в рулоны и упакована. Бинты различаются по длине и ширине, бывают и стерильными и нестерильными. В большинстве случаев бинты производятся из марлевой ткани, но бывают и эластичными, обезболивающими, применяются при вывихах и местном обезболивании. Марля применяется и в качестве самостоятельного элемента. Её прикладывают на рану, пропитывая антисептической мазью. Далее накладывается бинт, чтобы зафиксировать марлевую повязку.

Отличие этих двух материалов основаны на характеристиках таких как: длина и ширина, особенности переплетения волокон, а также специальным составом внутри.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что марлевая продукция используется не только в области медицины, но и в других различных сферах: производстве и сфере услуг, профессиональной уборке и клининге, в быту, находит применение в строительстве, валянии, глажке.

Применение марли в разных отраслях обусловлено ее экологичностью, так как она безопасна и не вызывает аллергию, а также способностью впитывать влагу.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter