Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как это работает: утепление бетонного пола

Пообщались с экспертами и узнали про монолитный фундамент, его особенности и преимущества.В частных домах часто укладывают бетонные полы — это надежное решение прослужит много лет. Однако есть у него недостаток — он плохо удерживает тепло и является основным источником холода, но исправить ситуацию можно, утеплив пол.

Сейчас расскажем про утепление бетонного пола – про технологии и материалы, которые для этого применяются. Раскрыть тему нам помогли сотрудники профильных компаний.

Какие материалы используют для утепления пола?

Для обогрева жилья, по информации одного из наших собеседников, применяют разные виды теплоизоляции:

  • рулонный утеплитель;
  • пенопласт;
  • пенополистерол;
  • перлит, каменная вата;
  • керамзит и др.

В зависимости от вида изоляции будет отличаться технология.

Какие методы применяют для утепления

При выборе метода учитывают особенности конструкции и тип перекрытия. Чаще всего применяются следующие способы.

Под лаги

Утепление бетонного пола выполняют с помощью деревянных лаг. Иначе такую технологию называют «фальшпол». Ее плюс в том, что она позволяет снизить весовую нагрузку на фундамент. Но поскольку конструкция размещается на лагах, высота потолков в комнатах уменьшится примерно на 10 см, поэтому если потолки низкие, такой метод лучше не использовать.

Для укладки изоляции между лагами нужно выбирать материалы, которые не создают дополнительную весовую нагрузку: подойдут материалы в рулонах, стекловата, можно также купить каменную вату, керамзит — сыпучий материал.

Утепление под лаги — трудоемкий процесс. Теплоизоляция укладывается между лагами, но сначала формируется гидроизоляция, что предотвращает контакт с водой, повышает энергоэффективность. Гидробарьером может служить полиэтиленовая пленка, которая укладывается на чистое основание. Гидроизоляцию укладывают внахлест, стыки скрепляют строительным скотчем. Далее возводят лаги, при этом балки направляющие кладут с шагом примерно 50 см. Если шаги будут больше 60 см, то покрытие будет прогибаться, материала понадобится больше.

Под бетонную стяжку

Метод особенно актуален для новых домов, так как монтируется теплоизоляция утепляемое основание. Если утепление пола выполняется в жилье, где стяжке уже есть, нужно ее разобрать, уложить теплоизоляцию. Материалы для изоляционного слоя нужно выбирать влагостойкие.

Предварительно поверхность нужно выровнять с помощью стяжки или специального самовыравнивнивающегося раствора. Затем также внахлест кладут гидроизоляцию. Теплоизоляционный слой располагают в шахматном порядке, стыки укрепляют герметизирующими смесями, заливают раствором в 2 см и устанавливают армирующую сетку. После этого делают стяжку.

Утепление пенополиретаном

Пенополиуретан — инновационный полимерный материал, который подходит практически для любых поверхностей. Самостоятельно выполнить работы невозможно, так как нужно специальное оборудование, с помощью которого теплоизоляционный материал распыляется на основании. Покрытие получается равномерным, без стыков. Пенополиуретан выдерживает высокие механические нагрузки, при этом не требует армирования.

«Теплый пол»

Для утепления можно использовать систему «теплого пола». На бетонное основание укладывают теплоизоляционный материал, затем систему. Сверху укладывают финальное покрытие (как правило, это плитка).

Еще один способ снизить теплопроводность бетонного основания — добавить керамзит в бетонную смесь. Чтобы в доме было теплее, на пол укладывают специальные покрытия, создающие комфорт, например кавролин, линолеум.

Эти методы можно применять по отдельности или комбинировать.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter