Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

3d-печать в медицине: при помощи 3d-принтера восстановлен череп человека

3d-печать в медицине достигла новых успехов: в Великобритании данная технология позволила восстановить череп человека, пострадавшего в аварии.3d-печать в медицине достигла новых успехов: в Великобритании данная технология позволила восстановить череп человека, пострадавшего в аварии.

Недавно в британском городе Суонси, который расположен в Уэльсе, прошла уникальная операция. В ходе данной операции, группа местных хирургов вставила в череп пациента (который несколько лет назад пострадал в ДТП) пластины, которые были напечатаны на 3D-принтере. Благодаря данной операции, пациенту смогли вернуть симметрию лица, а также его функциональность, которые были до аварии.

В ходе операции медики, при помощи 3D-принтера, смогли в точности воссоздать пострадавшие части черепа пациента и напечатать их. Материалом, который использовался при создании напечатанных черепных пластин, была специальная медицинская масса, очень простая при этом в работе. Сама операция продлилась около 8 часов, на начальном этапе были удалены пострадавшие кости черепа, а потом на их место поставили напечатанные при помощи 3D-принтера пластины, которые крепились специально разработанными для данного случая титановыми креплениями.

Проводившие операцию специалисты отметили, что части черепа, напечатанные на 3D-принтере, обладали идеальными размерами. Они отметили, что стандартные технологии не могли обеспечить получение настолько хорошо подогнанных пластин, из-за этого длительность операции занимала гораздо большее время, потому что приходилось подгонять пластины по размеру уже во время операции. Поэтому использование 3D-принтеров, позволит значительно повысить эффективность подобного рода операций.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter