Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Калифорния планирует в ближайшие годы полный отказ от полиэтиленовых пакетов

MPL Group news KaliforniaКалифорния в ближайшие пару лет полностью запретит использование на территории штата одноразовых полиэтиленовых пакетов, подпись под данным законопроектом уже поставил губернатор штата Джерри Браун. По его словам, данная мера позволит штату существенно улучшить экологическую обстановку, что сделает его более привлекательным для потенциальных инвесторов.

Реализацию данного законопроекта планируют проводить в два этапа. На первом этапе планируют запретить с начала лета 2015 года выдачу в супермаркетах одноразовых полиэтиленовых пакетов, а в 2016 году данный запрет распространится и на аптеки с небольшими магазинчиками. В тоже время, планируют увеличить стоимость бумажных пакетов минимум до 10 центов, что позволит несколько компенсировать убытки торговым компаниям.

Также, данный законопроект предусматривает и защиту интересов производителей полиэтиленовых пакетов. Власти штата выделят таким предприятиям кредит, который позволит им перепрофилировать свое производство. Но даже такие меры не смогли удовлетворить комитет производителей пластиковой упаковки, которые уже заявили, что планируют провести среди жителей штата референдум, на котором будет поднят вопрос о необходимости запрета на использование одноразовых пакетов. Правда данное заявление, скорее всего можно воспринимать как попытку сделать хорошую мину при плохой игре, поскольку уже немалая часть производителей одноразовых пакетов пытается подстроиться под новые законы.

 

Новости по теме:

В Британии намерены ограничить использование одноразовых пластиковых пакетов!

Власти Израиля планируют ввести запрет на использование бесплатных пакетов из полиэтилена в торговых сетях!

В штате Калифорния провалилась очередная попытка запретить использование пластиковых пакетов!


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter