Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Опасная 3D-печать, анализ рынка, Volkswagen и Дизельгейт, Kompozyt-Expo и кошельки из композита – самые интересные новости индустрии на этой неделе!

самые интересные новости на MPlast.byСамые интересные новости индустрии на 48 неделе 2015 года началась с известия об отмене Plastics Recycling Show Europe и опасениях на предмет безопасности для человека технологии 3D-печати, а завершилась презентацией новой технологии обработки композиционных материалов на основе углеродного волокна и фоторепортажем с отраслевой выставки Kompozyt-Expo 2015.

Кроме того, на этой неделе стали известны интересные аналитические данные о состоянии полимерной индустрии, а также новость о том, как Volkswagen разработал новую пластиковую деталь, которая позволит автоконцерну выйти из дизельного скандала, исправив саму суть проблемы «дизельгейта». Об этом и многом другом, читайте в нашем обзоре самых интересных новостей полимерной индустрии за 48 неделю по версии MPlast.by.

Plastics Recycling Show Europe отменен!

Plastics Recycling Show Europe: Сбор пластиковых отходов в Европе растетНеделя началась с довольно печальной новости об отмене Plastics Recycling Show Europe. Мероприятие должно было пройти 25 и 26 ноября в Брюсселе и собрать ведущих представителей европейской индустрии переработки пластиков и полимеров. Однако, по причине введенного властями города и страны четвертого (самого высокого) уровня террористической угрозы, форум пришлось отменить.

Уровень мер безопасности, 26 ноября, был снижен до третьего, школы и метро, а также другие общественные места возобновили свою работу 25 числа. Однако, состоится Plastics Recycling Show Europe в этом году или нет, пока окончательно не известно.

3D-принтеры опасны для здоровья? Ничуть не больше печи СВЧ!

3d-принтер и человекУченые из Университета Калифорнии случайно столкнулись с негативным воздействием 3D-принтера – в ходе экспериментов одного из исследователей оказалось, что получаемые образцы и отходы материалов довольно токсичны. Это событие положило основу новому исследованию, а рамках которого группа специалистов исследовала степень воздействия двух типов 3D-принтеров на эмбрионы рыбок даниа.

В результате было установлено, что наиболее пагубный эффект (на подопытные эмбрионы) оказывали те детали (и отходы печати), что были получены на устройствах, работающих со световым излучением и жидкими материалами для печати (фотополимерные смолы).

Следует отметить, что ученые не только выявили проблему, но уже (в ходе проведенных экспериментов) нашли и один из способов минимизации вредного воздействия. Кроме того, нам удалось пообщаться и с одним из отраслевых экспертов, работающего в области разработки 3D-принтеров и выяснить его мнение по данному вопросу. Узнать больше по данному вопросу вы можете, прочитав статью «3D-принтеры опасны для здоровья? Последние исследования и мнение экспертов».

Анализ рынка полимерной индустрии: наблюдаем рост!

Полимерная индустрия Европы растетНа уходящей неделе, среди аналитических материалов, особый интерес представляют данные о состоянии европейской полимерной индустрии и росте спроса на эластомеры в мире.

Так, последние данные за 2014 год показывают, что в мире было произведено порядка 311 млн тонн полимерных изделий (в том числе, термопластов, полиуретанов, термореактивных полимеров, клеев и герметиков, а также полимерных покрытий и уплотнителей). На долю Европы пришлось порядка 59 млн тон из этого «пирога» (19%). Этот результат позволяет Европе занимать второе место по объему производства пластиковых изделий в мире.

Подтверждением тому факту, что полимерная индустрия является одним из самых перспективных сегментов мировой экономики, является и опубликованный на этой неделе прогноз по увеличению спроса на эластомеры.

По мнению аналитиков, рост данного сегмента будет обеспечен за счет бурного внедрения инновационных материалов, вытесняющих традиционные эластомеры и термопласты в различных сферах применения.

Четверть миллиарда долларов США в экономику Польши!

WhirlpoolПольша очередной раз продемонстрировала свою привлекательность в глазах инвесторов. Да, в этой стране все еще много проблемных вопросов в области экономики и финансов, но видимо они (вопросы) не столь страшны и не отпугивают инвестиции. Подтверждением тому стала новость о том, что компания Whirlpool планирует вложить в развитие своих предприятий на территории страны порядка $250 млн в период до 2019 года. Деньги пойдут в расширение производственных мощностей и модернизацию.

Этап внедрения начнется уже сейчас. 2016 год станет ключевым для нашей компании, но, 2017 и 2018 года также имеют большое значения. В этот период мы убедимся, что наш план полностью и успешно реализован.

– заявил Фабио Скалтрини, операционный директор Whirlpool в Польше.

Volkswagen изобрел пластиковую накладку, которая выведет концерн из «Дизельгейта»

Дизельный скандал VolkswagenДизельный скандал, поразивший крупнейшего мирового производителя в этом году, затронул как сам авто-концерн, так и ряд отраслевых компаний и поставщиков. Volkswagen уже внес серьезные коррективы в свою работу и в инвестиционные планы на следующий год. Тем не менее, вопрос с эффективной работой двигателей на дизельном топливе все еще остается открытым.

Возможным решением может стать небольшая накладка на двигатель, разработанная инженерами концерна при помощи 3D-печати. Новинка уже прошла определенные испытания и получила положительные отклики со стороны экспертов. Отмечается, что данный способ отличается сравнительным минимумом финансовых и временных затрат.

DSM и BASF займутся совершенствованием полимеров, применяемых в 3D-печати

Новые полимеры для 3D-печати разработают BASF и DSMДолгие годы, компании, работающие в области трехмерной печати, были вынуждены полагаться исключительно на уже существующие «стандартные» сырье и материалы. Причина проста – рынок только зарождался и не представлял (до настоящего момента) особого интереса для разработчиков и производителей полимерных материалов.

Технология объемной печати появилась уже довольно давно, но только сейчас приблизилась к массовому применению. Совершенствуются технологии, совершенствуется и оборудование. Теперь, значительный прогресс следует ожидать и на ниве расходных материалов для 3D-принтеров. Свое внимание на данную категорию полимеров обратили такие химические гиганты, как BASF и DSM.

О своих планах на данный сегмент рынка те объявили на выставке FormNext, прошедшей на минувшей неделе во Франкфурте.

Кошелек из углеродного композита? Да, пожалуйста!

Кошелек из углеродного волокнаИнтересная новость из мира композиционных материалов появилась на страницах нашего издания в конце недели.

Новые разработки команды исследователей из Common Fibers, позволяют получать композиционные материалы на основе углеродного волокна и изменять их форму после затвердевания.

Данные наработки, в частности, позволили команде разработчиков создать не что иное, а – кошелек. Следует отметить, что это только начало, ведь возможность изменения формы композиционного материала, сохраняющего в итоге свое прочностные характеристики, это залог большого успеха.

Данный метод, в частности, позволит устранять ряд ошибок и недостатков в производстве композитов. Проще говоря, кошелек из углеродного волокна станет первым, но не единственным изделием из композиционных материалов, обработанным по новой технологии.

Kompozyt-Expo 2015 собрала на этой неделе лучшее из мира композитов в Восточной и Центральной Европе!

kompozyt-expo_2015_028_bigШестая международная выставка композитов, технологий и машин для производства композиционных материалов, Kompozyt-Expo 2015 прошла в Кракове 25 и 26 ноября текущего года. В течение двух выставочных дней в краковском Международном конгресс-центре Expo Kraków было представлено порядка 200 экспонентов. Помимо ведущих отраслевых компаний из самой Польши, здесь присутствовали гости и компании из таких стран, как: США, Чехия, Япония, Венгрия, Нидерланды, Германия, Франция, Люксембург, Турция, Швейцария и Турция.

Программа выставки Kompozyt-Expo 2015 была насыщена целым комплексом различных мероприятий, позволивших участникам и посетителям узнать о самых передовых достижениях индустрии композиционных материалов, обсудить проблемные вопросы и перспективы дальнейшего развития, а также, познакомиться с наиболее перспективными научными разработками в данной тематике.

Подробный фотоотчет по следам прошедшего мероприятия мы опубликовали в прошлую пятницу.

Такими были самые интересные новости полимерной индустрии на этой неделе по версии портала MPlast.by. Следите за новостями и вы будите в курсе самых последних достижений из мира химической промышленности, полимерной индустрии и инноваций в разрезе бизнеса, науки и развития.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter