Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Полимерная индустрия Европы идет в рост. Последние данные

Полимерная индустрия Европы идет в рост. Последние данные

Полимерная индустрия Европы демонстрирует рост объемов и положительную динамику. Такие выводы можно сделать с учетом последних данных аналитиков о результатах работы за 2014 год. Материалы по данному вопросу изложены в докладе Факты о пластиках 2015, подготовленного PlasticsEurope. Документ содержит информацию о европейской индустрии пластмасс, а также о состоянии индустрии рециклинга данных материалов. Представляем вашему вниманию последние новости о результатах работы полимерной индустрии Европы.

Пластмассовая индустрия – важный сегмент европейской экономики, говорится в докладе. Здесь занято порядка 1,45 млн человек, работающих на 62 тысячах предприятий, большинство из которых относится к категории малых и средних (именно эти классы компаний и формирую костят европейской экономики). Оборот отрасли, занятой производством и переработкой пластических масс, составляет 350 млрд евро, что является серьезной налогооблагаемой базой региона.

По данным PlasticsEurope за 2014 год, в мире было произведено порядка 311 млн тонн полимерных изделий (в том числе, термопластов, полиуретанов, термореактивных полимеров, клеев и герметиков, а также полимерных покрытий и уплотнителей). На долю Европы пришлось порядка 59 млн тон из этого “пирога” (19%). Этот результат позволяет Европе занимать второе место по объему производства пластиковых изделий в мире.

В самой Европе, лидирующие позиции в вопросе производства полимерных изделий занимают промышленные лидеры: Германия, Италия, Франция, Великобритания и Испания. На их долю приходится порядка 75% от всего, произведенного в Европе, пластика.

Касаемо анализа рынка пластмассовых изделий, исходя из назначения готовой продукции, то тут, безусловным лидером, выступает, – производство упаковки. 39,5% полимерных материалов использовано именно для нужд данного сегмента потребления. Второе место, с результатом в 20%, занимает (в структуре потребления полимерных материалов) строительная индустрия. Третье место у автомобильной промышленности, – 8,6%.

Что касается вопроса вторичной переработки полимеров, которого мы касались на минувшей неделе, то тут, напомним, наблюдается рост. Однако, отмечают эксперты, существенная доля отходов пластика все еще идет на свалки. Лишь часть полимерных материалов идет во вторичную переработку или используется в виде топлива для получения энергии.

Описанные тенденции актуальны и для наших соседей, Республики Польша. Здесь, в 2014 году, на свалку попало порядка 56% пластмассовых отходов. При этом, аналогичный показатель у региональных лидеров в вопросе рециклинга (Германия, Швейцария и Нидерланды) этот показатель составляет всего 1%.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter