Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Итоги 49 недели: BASF, подводный клей, карбоновая винтовка, Белнефтехим и Роснефть

новости недели 49Новости 49 недели в нашем сегодняшнем обзоре. Последняя неделя ноября и первая неделя декабря была насыщенной на события в области полимерной индустрии, науки и нефтехимии.

Сперва концерн BASF объявил о своих планах по расширению производства инженерных пластиков, затем пришла новость о том, что ученые изобрели новый клей, подсказанный мидиями и способный клеить под водой. В середине недели появились первые аналитические данные по полимерной индустрии в ноябре, в разрезе ключевых материалов. Конец недели ознаменовался новостями о прошедших переговорах между белорусской компанией Белнефтехим и Роснефтью. Эти и некоторые другие новости оказались самыми интересными среди наших читателей на этой неделе.

BASF увеличит производство Ultramid и Ultradur

BASFBASF, один из мировых лидеров химической индустрии, отмечает рост спроса на инженерные пластики по всему миру. В этой связи, концерн принял соответствующие решения и планомерной развивает производство данного вида продукции.

BASF уже увеличил производство ПА, ТПУ и ПБТ на своем заводе в Китае. В октябре нынешнего года концерн запустил свой новый завод по компаундированию Ultramid и Ultradur на территории Южной Кореи. На этой неделе стало известно, что компания планирует усилить свое производство полибутилентерефталата марки Ultradur и полиамида марки Ultramid в немецком Шварцхайде.

Следует отметить, что в результате успешной реализации планов, BASF выйдет на производство инженерных пластиков объемом в 700 000 тонн ежегодно.

Новости недели: Мидии на острие науки!

клеит под водойКак это часто бывает, многие открытия и прорывные технологические решения вдохновляются и подсказываются самой природой. Очередным примером тому стал новый клей, разработанный американскими учеными и способный скреплять различные поверхности во влажной среде (в том числе, под водой).

На эту разработку исследователей из калифорнийского университете Санта-Барбары натолкнуло изучение мидий, а точнее, вырабатываемые ими ферменты, позволяющие им с лёгкостью удерживаться на поверхности различных объектов даже в самую ненастную погоду.

Новая разработка представляет из себя ультратонкий материал, обладающий низкой молекулярной массой и отличными функциональными свойствами. Указанные особенности делают новое связующее в 10 раз боле эффективным, нежели существующие на сегодняшний день вещества для склеивания под водой. Ожидается, что новый клей будет активно использоваться в стоматологии, в получении и обработке наночастиц и наноструктур, а также в ремонтных работах, осуществляемых под водой. Узнать больше о данной разработке вы можете, прочитав статью «Клей, который клеит под водой! Спасибо мидиям».

Полимерная индустрия в ноябре 2015: все стабильно!

Рынок полимеров ноябрь 15Уже второго декабря (среда) появились первые аналитические данные за ноябрь по состоянию полимерной индустрии в разрезе наиболее важных материалов. Общая ситуация на данном рынке в Европе (по мнению экспертов) характеризуется как – стабильная. Причина тому, – определенная стабильность на сырьевых рынках.

Развернутую информацию по состоянию полимерной индустрии Европы в контексте таких материалов, как полиэтилентерефталат, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, поливинилхлорид, полистирол и полипропилен, вы найдете в статье «Анализ рынка полимеров за ноябрь 2015 года».

Sako 85 Carbonlight, или, как карбон помогает охотникам!

Sako 85 Carbonlight стрелковые испытанияОдним из самых популярных материалов на минувшей неделе, стала статья, посвященная новинке финского производителя стрелкового оружия (Sako), винтовке 85 Carbonlight, созданной с применением карбона и весящая всего 2,5 кг.

Следует отметить, что Sako 85 Carbonlight построена по тем же технологиям, что применяются в создании спортивных автомобилей и в аэрокосмической индустрии. По мнению экспертов, это единственная винтовка такого класса в своем роде. Узнать базовые характеристики, увидеть фотографии и видео, вы сможете в соответствующем материале, опубликованном нами в прошлый четверг.

Можно с уверенностью утверждать, что Sako 85 Carbonlight – отличный пример применения композиционных материалов на благо человека.

Белнефтехим и Роснефть обсудили планы на следующий год

нефтьНа прошедшей неделе состоялась встреча между представителями белорусской компании Белнефтехим и российской Роснефти. Обсуждали вопросы, связанные с поставками российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Актуальность данных переговоров обусловлена не только скорым наступлением нового календарного года, но и теми событиями, что произошли за последнее время на нефтяном рынке.

Такими оказались самые популярные новости недели из химической промышленности, полимерной индустрии и смежных тематик, опубликованные на страницах нашего издания на уходящей неделе. Следите за новостями, и вы будите в курсе самых актуальных событий и новостей.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter