Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полипропилена в Беларусь вырос на 0,1% за 11 месяцев 2015 года

Полимерная индустрия Европы растет

Импорт полипропилена в Беларусь вырос на 0,1% за 11 месяцев 2015 года.

По итогам одиннадцати месяцев 2015 года поставки полипропилена (ПП) на белорусский рынок выросли на 0,1% в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года и составили чуть более 75,6 тыс тонн. В то же время только рынок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) показал положительный результат, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в ноябре импортные поставки полипропилена в страну были снижены до 7,6 тыс тонн против 8 тыс тонн в октябре за счет сокращения спроса как на ПП-гомо, так и на сополимеры пропилена. В целом, по итогам января – ноября 2015 года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок превысил уровень 75,6 тыс тонн против 75,5 тыс тонн годом ранее. Ощутимо снизился спрос на сополимеры пропилена, тогда как объемы закупок ПП-гомо выросли на 8,2%.

Структура потребления по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Ноябрьский показатель импорта ПП-гомо был снижен до 5,9 тыс тонн против 6,2 тыс тонн месяцем ранее, сократился спрос на литьевой ПП-гомо со стороны местных переработчиков. В целом, за одиннадцать месяцев года суммарный объем поставок гомополимеров пропилена на местный рынок превысил 59 тыс. тонн против 51,8 тыс тонн годом ранее. Ключевыми поставщиками ПП-гомо являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составляет около 90%.

В ноябре внешние поставки сополимеров пропилена были снижены до 1,6 тыс тонн тонн против 1,8 тыс тонн месяцем ранее, что обусловлено сокращением спроса со стороны местных производителей литьевых изделий.  За рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена в РБ снизился на 17,6% и достиг уровня 19,6 тыс тонн.

Основными поставщиками сополимеров пропилена на местный рынок за одиннадцать месяцев стали производители из России (суммарный объем поставок достиг 14,2 тыс тонн). Второй и третьей странами по величине поставок являются Германия и Австрия с объемами около 1,6 тыс тонн.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter